Опубликовано: 15 апреля 2015, 14:36
72

Психологическая подготовка к ЦТ, или «Я – родитель выпускника и боюсь больше ребенка»

Не секрет, что результативность экзамена зависит не только от знаний, но и от настроя и отношения к нему.

Чтобы ваш ребенок, который только вчера стоял с букетом цветов и гордо назывался первоклашкой, как можно лучше подготовился к вступительным экзаменам, попробуйте выполнять несколько советов психологов:

1. Не переживайте о количестве баллов, которые ваш ребенок получит на централизованном тестировании. Постарайтесь внушить ему мысль о том, что количество баллов не является идеальным измерителем его возможностей. Особенно, если ваш ребенок сильно расстраивается, получив ниже определенной цифры в школе. Он должен быть уверен, что мама и папа всегда с ним и за него.

2. Не нагнетайте обстановку накануне централизованного тестирования. Это всегда оказывает негативное влияние на результат тестирования. Не забывайте, что для ребенка это первые важные экзамены в жизни, и он очень волнуется. И может в силу характера или возрастных особенностей не справиться с потоком эмоций.

3. Обеспечьте своему ребенку условия для подготовки к централизованному тестированию. Особенно в последние дни не отвлекайте его по бытовым делам. И проследите, чтобы никто из жителей квартиры не мешал процессу подготовки. Ведь именно от нее зависит успешность вступительной кампании.

4. Вместе с ребенком составьте план действий по подготовке к вступительной кампании. Когда перед глазами есть пункты, которым надо следовать, подготовка проходит менее болезненно и для вас, и для ребенка.

5. Если ребенок не дисциплинирован, у вас нет времени с ним заниматься и ему нужны курсы или репетитор, то следует вместе внимательно отнестись к этому вопросу и позаботиться о выборе уже летом после 10 класса. Это избавит и вас, и вашего ребенка от «осеннего синдрома паники».

6. Расскажите, как к экзаменам готовились вы, но не в нотациях, а опуститесь на уровень выпускника школы. Расскажите, как вы тоже волновались, как вам тоже было страшно, но с хорошей подготовкой вам удалось успешно сдать экзамены – и у вашего ребенка все получиться. Скажите, что вы в него верите – эти слова многие дети мечтают услышать, а слышат нотации и ругань.

7. Приучите ребенка ориентироваться в часах. Особенно если он медлителен и склонен к опозданиям, разбудите его заранее и проводите к месту сдачи.

8. Бдительно следите за отличниками. Они порой взваливают на себя непосильный груз информации, и перенапряжение негативно влияет на результаты тестирования. В последние дни перед экзаменами старайтесь отвлечь их от учебы, вместе прогуляйтесь в парке, сходите в кафе, просто отвлеките своего «умняшку».

9. Питание – очень важная составляющая успеха. Творог, рыба, орехи, шоколад стимулируют работу мозга. Побалуйте вашего ребенка накануне тестирования. Сделайте его любимое блюдо на завтрак перед экзаменом – это поднимет настроение в такой волнительный день.

10. Не критикуйте ребенка после централизованного тестирования. Поддержите его словами, обнимите и скажите, что он молодец, и он справился, а ошибаются все, ничего страшного тут нет.

По материалам сайта uchim.biz



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».