Опубликовано: 15 июня 2015, 12:27
97

По всей Беларуси планируют ввести запрет на посещение лесов

Это связано со сложной пожароопасной ситуацией в стране.

Из-за сложной пожароопасной обстановки запрет на посещение лесов планируют ввести по всей Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства по итогам внеочередного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям ведомства, которое прошло 14 июня, пишет БелТА.

"В связи с тем, что сложная пожароопасная обстановка сегодня сложилась во всех областях, а по статистике причиной 90% лесных пожаров является именно человеческий фактор, государственным лесохозяйственным учреждениям поставлена задача по всей республике инициировать введение запрета на посещение лесов", – отметили в министерстве.

При этом Минлесхоз убедительно просит граждан с пониманием отнестись к вводимым ограничениям и запретам, направленным на предотвращение лесных пожаров, поскольку соблюдение правил пожарной безопасности в лесах сохранит не только леса, но и здоровье людей.

Как подчеркнул министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, государственная лесная охрана сейчас должна сконцентрировать все силы на охране лесов от пожаров: патрулировании лесфонда, бесперебойном видеонаблюдении, дежурствах и оперативном обнаружении и тушении возгораний. Для выполнения поставленных задач должны быть мобилизованы все работники службы.

"Сегодня лесная охрана должна работать в усиленном режиме. И это кается всех лесхозов" – особо подчеркнул руководитель ведомства. Там, где ситуация наиболее серьезная (где установлен V класс пожарной опасности) должно быть установлено круглосуточное дежурство должностных лиц государственной лесной охраны. В полной готовности должны быть и все средства для тушения пожаров.

"Ситуация очень серьезная, – отметил Михаил Амельянович, – поэтому уже с завтрашнего дня гослесохрана должна прекратить в лесу все работы, кроме охраны от пожаров". На наиболее опасных участках лесхозам поручено пожертвовать и промышленной деятельностью – приостановить лесозаготовки.

Как было отмечено во время заседания, сложная пожароопасная обстановка сейчас сложилась во всех областях республики. Особенно в Гомельской. В частности, вызывает озабоченность пожар в Полесском радиационно-экологическом заповеднике.

"Несмотря на то, что до границы лесного фонда еще около 10 км, сотрудники государственной лесной охраны близлежащих лесхозов уже стянуты к границе и находятся в полной боевой готовности, – отметили в Минлесхозе. – Проведена опашка опасных участков, решается вопрос отжига".

В целом же, подводя итог заседания, Михаил Амельянович выразил уверенность в том, что сегодня у государственной лесной охраны достаточно сил, эффективных средств и методов для того, чтобы справиться со сложившейся ситуацией.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.