Опубликовано: 12 января 2015, 18:17
51

На этой неделе в Беларуси будет мартовская погода

Сырая, слякотная, не по сезону теплая погода установится в Беларуси на этой неделе.

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов, пишет БелТА.

"Средняя температура воздуха превысит климатическую норму на 3-6 градусов, а по югу республики в отдельные дни – на 8 градусов", – сказал Дмитрий Рябов и добавил, что установившийся температурный режим будет соответствовать, скорее, середине марта.

Во вторник Беларусь будет находиться под влиянием атмосферных фронтов, смещающихся с Западной Европы. На территории республики сохранится порывистый ветер, ожидается гололедица.

Ночью и утром во многих районах, днем местами прогнозируется усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду. Временами будут идти мокрый снег, дождь, ночью на востоке ожидаются слабые метель и гололед. В ночные и утренние часы на большей части страны дороги будут скользкими. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 2 градусов, на северо-востоке ожидается до минус 6-8 градусов. Днем синоптики ожидают плюс 1-6 градусов.

В среду, 14 января, в Беларусь начнут поступать еще более теплые воздушные массы. Температура воздуха составит ночью от минус 2 до плюс 5 градусов. Днем ожидается плюс 1-6 градусов, в южных районах воздух прогреется до 8 градусов. Местами пройдут кратковременные осадки, в основном в виде дождя. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман, ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Днем по северу местами усилится ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

Немного прохладнее станет 15 января. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов. Днем будет от 2 градусов мороза до 4 градусов тепла, при этом местами пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром в отдельных районах прогнозируется туман, слабый гололед, на дорогах гололедица.

В пятницу преимущественно в северо-западных районах страны пройдут осадки, в основном в виде дождя. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до 2 градусов со знаком плюс, днем – от 0 до 6 градусов выше нуля.

В выходные дни характер погоды существенно не изменится.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.