Опубликовано: 22 сентября 2017, 09:52
124

ID-карты вместо паспортов начнут выдавать белорусам с 1 июля 2018 года

Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система (БИСРС) заработает 1 июля 2018 года. Это позволит заменить внутренние паспорта белорусов на ID-карты.

ID-карта станет полноценным средством идентификации граждан. Она будет иметь две основных функции – заменит белорусский паспорт, а также станет ключом-доступом человека для получения различных видов электронных административных услуг, пишет БелТА со ссылкой на министра связи и информатизации Сергея Попкова.

«С 1 июля начнется коммерческая эксплуатация БИСРС, к этому сроку первые карты мы уже начнем выдавать. В тест-систему запустим где-нибудь в апреле. Два месяца надо обкатать ее, потому что это мощнейшая система, она достаточно сложная. При успешно реализации это будет знаковый проект для нашей страны», – отметил Сергей Попков.

Ранее сообщалось, что ID-карты и биометрические паспорта в Беларуси введут к 1 января 2019 года.

Биометрический паспорт позволит быстрее проходить контроль на границе. А ID-карта станет внутренним документом. На ней разместят цифровую подпись человека, что значительно расширит возможности владельца карты. Через нее, например, можно будет проводить платежи. 



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.