Опубликовано: 11 июня 2015, 12:25
66

Белорусские синоптики прогнозируют лето в этом году теплее обычного

Не такое жаркое, каким оно было в 2010 году, но, по словам синоптиков, это лето нас тоже порадует.

Об этом сообщил 10 июня на брифинге "Погода на лето" начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов, передает корреспондент БелТА.

"Лето в этом году ожидается теплее обычного. Пока самое жаркое лето было в 2010 году, тогда зафиксирована аномальная жара. Пока говорить про аномальные рекорды в этом году не будем. Предварительно можно сказать, что таких длительных засушливых периодов, как в 2010 году, не прогнозируется", – отметил Дмитрий Рябов.

Количество осадков этим летом ожидается немного больше нормы, которая в среднем составляет 244 мм. "Будем надеяться, что лето в этом году нас порадует", – сказал он.

Говоря о погодных условиях в июне, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Гидромета отметил, что температура воздуха на большей части территории ожидается около климатической нормы, несмотря на теплое начало. По югу средняя температура прогнозируется выше климатической нормы. Количество осадков предполагается около средних многолетних значений. До конца месяца будет преобладать неустойчивый характер погоды – жара будет чередоваться с дождями.

"Если говорить про июль, то средняя температура воздуха будет расти от первой декады к третьей. Этот месяц будет теплее июня на 1-2 градуса, и он ожидается теплее обычного, средняя температура воздуха прогнозируется на 0,5 градуса выше климатической нормы, которая составляет 17-19 градусов тепла. Месячное количество осадков предполагается на большей части страны около климатической нормы, только по северо-западу осадков будет немного больше. Всего в июле будет от 12 до 16 дней с осадками. Прогнозируем сильные дожди, грозы, шквалистый ветер – полный набор неблагоприятных погодных явлений", – подчеркнул Дмитий Рябов.

Август в этом году ожидается немного теплее обычного – на 0,5 градуса. "Норма для августа – 16-17 градусов тепла. Количество осадков предполагается немного больше нормы на всей территории, лишь по северу страны осадков будет немного меньше. Август прогнозируется теплым, но дождливым", – сказал он.

Прогноз погоды – в специальной рубрике портала Край.бай.

По материалам БелТА



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.