Опубликовано: 31 декабря 2014, 11:31
61

Базовая величина в Беларуси с 1 января составит 180 тыс. рублей

Базовая величина в Беларуси с 1 января 2015 года увеличится с 150 тыс. рублей до 180 тыс. рублей.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1255 от 29 декабря 2014 года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства, пишет БелТА.

Такое повышение позволит привести социальные выплаты из бюджета, зависящие от базовой величины, в соответствие с реальным уровнем цен.

"Увеличение базовой величины повлияет на определение размера единовременных пособий педагогическим, медицинским и фармацевтическим работникам, работникам культуры и искусства, специалистам сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работникам системы потребительской кооперации при прибытии на работу в районы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС", – отмечали ранее в Минфине.

В настоящее время базовая величина в Беларуси составляет 150 тыс. рублей. Последний раз она повышалась с 1 апреля текущего года (с 130 тыс. рублей).

Базовая величина – экономический показатель, который определяет абстрактную ценность покупательной способности денег, не связанную с оценкой каких-либо конкретных материальных или нематериальных благ. Базовая величина была введена в Беларуси с 2002 года, применяется для исчисления многих показателей и нормативов в сфере трудовых правоотношений, определяет размер штрафов и пошлин.

По материалам БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.