Опубликовано: 08 января 2015, 12:24
71

В редакции парижского журнала Charlie Hebdo убиты известные карикатуристы Франции (ФОТО)

7 января в Париже совершено вооруженное нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Были убиты 12 и ранены 11 человек.

Президент Франции Француа Олланд назвал случившееся террористическим актом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Изображение 7

Нынешний теракт стал самым крупным с 1995 года. Тогда в результате серии взрывов в парижском метро погибли восемь человек и 179 получили ранения.

Во Франции введен самый высокий уровень готовности в рамках антитеррористическогого плана Vigipirate.
В ходе теракта, направленного против еженедельника Charlie Hebdo, были убиты 12 и ранены 11 человек, из которых 4 находятся в тяжелом состоянии. Такие уточненные данные сообщил прокурор Парижа Франсуа Молен.

Изображение 8

Он отметил, что войдя в здание еженедельника двое людей, вооруженных судя по всему автоматами Калашникова, застрелили одного из двух человек, охранявших вход.

Изображение 9

"Поднявшись на третий этаж здания, они открыли в зале заседания редакционного совета огонь очередями, убив 10 человек – 8 журналистов и полицейского, обеспечивавшего безопасность одного из руководящих работников издания. Также был застрелен один человек, присутствовавший на заседании в качестве приглашенного", – сказал прокурор.

Изображение 10

Он привел свидетельство очевидцев, что террористы выкрикивали лозунг "Аллах Акбар", а также кричали о том, что "пришли отомстить за унижение Пророка".

При бегстве с места преступления они трижды вступали в перестрелку с полицией и застрелили при этом одного из раненых полицейских.

Изображение 11

Преступники на большой скорости перемещались на машине в сторону северных кварталов Парижа. По пути они столкнулись с одним из автомобилей, что привело к легкой травме ее водителя. Затем они бросили свою машину, угрожая оружием, захватили другую и скрылись из столицы.

Изображение 12

"По факту происшедшего отдел по борьбе с терроризмом парижской прокуратуры инициировал следствие по статьям убийство и попытка убийства, создание террористической группировки и подготовка теракта, вооруженное ограбление в составе преступной группировки, нарушение законодательства о владении оружием", – сказал прокурор.

Изображение 13

Как сообщил сегодня, 8 января, премьер-министр Манюэль Вальс, по делу о теракте во французской столице "задержаны несколько человек". Он не уточнил число задержанных, отметив, что некоторые из них "взяты под арест".

"Мы ищем людей", – сказал глава правительства, дав понять, что среди арестованных все еще нет главных подозреваемых – братьев Шерифа и Саида Куаши.

Они были объявлены в розыск после вооруженного нападения, совершенного в среду на редакцию еженедельника Charlie Hebdo. Уликой стала идентификационная пластиковая карта одного из братьев, забытая в угнанном автомобиле.

Одновременно премьер призвал редакции изданий и интернет-ресурсов к "ответственному подходу" в связи с продолжающимся расследованием.

"Я вижу много информации в прессе, интернете, – отметил он. – Она не должна мешать работе следователей". "Хотел бы призвать к ответственности: расследованием должны заниматься полиция, жандармерия, правосудие, – подчеркнул глава правительства. – Мы должны задержать тех, кто совершил это ужасающее преступление".

По сведениям СМИ, семеро задержанных входили в ближний круг знакомых Шерифа и Саида Куаши.

Что известно о подозреваемых

Согласно сведениям из полицейских источников, младший из братьев Куаши – Шериф, которому сейчас 32 года, давно известен правосудию. В 2008 году он был приговорен к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети "Аль-Каида". Он также подозревался в пособничестве Али Белькасему – участнику алжирской экстремистской группировки, отбывавшему во Франции пожизненное заключение и планировавшему побег.

Его брату, Саиду Куаши, 34 года. Телеканалы опубликовали кадры, снятые с крыши соседнего дома в тот момент, когда заговорщики покидали место преступления.

34-летний Саид Кауши и его 32-летний брат Шериф

Изображение 6

Противоречивая информация поступает о третьем подозреваемом – 18-летнем Мураде Хамиде, родственнике Шерифа Куаши. В среду вечером он сам явился в полицейский комиссариат города Шарлевиль-Мезьер, прочитав в интернете о начатом расследовании. Его одноклассники утверждают, что днем он находился на занятиях в лицее. Полиция допрашивает и некоторых других свидетелей из окружения братьев.

О сатирическом журнале Charlie Hebdo

Изображение 1

Charlie Hebdo – французский сатирический еженедельник. Основан в Париже в 1969 г., выпускался до 1981 г. Возрожден в 1992 г. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты. Занимает левые и светские позиции. Главный редактор – Стефан Шарбонье (с 2012 г.).

В 2006 г. Charlie Hebdo оказался в центре скандала, связанного с карикатурами на пророка Мухаммеда.

Журнал перепечатал 12 карикатур из датской газеты Jyllands-Posten. К этим изображениям авторы французского издания добавили десятки новых карикатур, персонажами которых (наряду с Мухаммедом) стали представители и других религий.

В ноябре 2011 г. редакция подготовила специальный выпуск, посвященный победе исламистского движения "Ан-Нахда" на выборах в Тунисе. По этому случаю название газеты было изменено на Charia Hebdo (фр. – "Еженедельник шариата"), а на передовице была размещена карикатура на пророка Мухаммеда, который был объявлен главным редактором данного номера. Тогда редакция подверглась нападению, в здании начался пожар, уничтоживший две трети помещений, атаке подвергся и веб-сайт газеты.

В сентябре 2012 г. журнал вновь опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. В этот раз публикация была посвящена американскому фильму "Невинность мусульман". В этом фильме, по мнению мусульман, содержались оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда. Размещение отрывков из этой скандальной картины в Интернете привело к антиамериканским выступлениям в ряде арабских стран.

В числе 12 погибших 7 января – известные карикатуристы Франции: Жан Кабю, Жорж Волинский, Стефан Шарбоннье и Бернар Вельяк.

Жан Кабю

Изображение 2

Жорж Волинский

Изображение 3

Стефан Шарбоннье

Изображение 4

Бернар Вельяк

Изображение 5

По информации БелТА, в стране объявлен трехдневный траур. В течение трех дней на зданиях государственных учреждений будут приспущены французские флаги, часть административных инстанций будут работать в ограниченном режиме.

Объявление национального траура – исключительное событие для Франции. Со времен провозглашения Пятой республики в 1958 году такой режим вводился лишь четырежды. Последний раз это случилось в 2001 году в связи с террористической атакой 11 сентября в США.

По материалам ИТАР-ТАСС, Википедии, БелТА
Фото AP, ИТАР-ТАСС, с Википедии



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.