Опубликовано: 21 октября 2014, 19:45
56

В Британии интернет-троллей планируют сажать на два года в тюрьму

Британские власти заявили о намерении ужесточить наказание за оскорбления и угрозы в интернете. Интернет-троллей назвали трусами, отравляющими жизнь общества.

Как сообщил министр юстиции Великобритании Крис Грейлинг газете The Mail on Sunday, наказание планируется увеличить в четыре раза – с полугода до двух лет тюремного заключения, пишет БелТА.

Грейлинг назвал интернет-троллей трусами, отравляющими жизнь общества, и заявил, что никто не потерпит такой ненависти в личном общении, поэтому и в соцсетях ей не место.

"Новый закон – это закон против жестокости, подчеркивающий намерение правительства противодействовать интернет-терроризму", – сказал министр.

Правительство Великобритании приняло решение внести изменения в законодательство после серии громких скандалов, связанных с оскорблениями и травлей людей в сети. Последней каплей стали грязные угрозы, которым подверглась модель Хлоя Мэдели.

Хлоя выразила поддержку планам правительства: "Нужно признать, что нельзя оправдывать угрозы физической расправы, ссылаясь на свободу слова. Такие угрозы должны восприниматься как онлайн-терроризм, и их необходимо запретить".

Мэдели также заявила, что нынешняя законодательная норма явно устарела: ее нужно было принять 10 лет назад, когда Twitter и Facebook еще не получили распространения.

За активную позицию, которую модель проявила в этой непростой ситуации, нововведение уже назвали "законом Хлои".

По действующему в Великобритании законодательству, к интернет-троллингу относятся материалы откровенно сексуального или оскорбительного характера в адрес конкретного человека или группы лиц, а также угрозы, размещенные в сети. Рассмотрением таких дел занимаются магистратские суды, а максимальное наказание составляет полгода тюрьмы.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.