Опубликовано: 06 ноября 2015, 14:05
26

В Глубоком появится музейный экспонат БТР-60

Бронетранспортер планируется установить в парке Победы рядом с БМП (боевой машиной пехоты), которая появилась здесь около пяти лет назад.

Военный комиссар Глубокского и Шарковщинского районов Сергей Краснодубский рассказал Край.бай:

– Идея установки образцов военной техники принадлежит председателю Глубокского райисполкома Олегу Морхату. Она прозвучала в ходе подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. Тогда же председатель поручил изучить перечень техники, и мы остановились на БТР-60.

После ряда согласований, в том числе и в Министерстве обороны Республики Беларусь, идея об установке БТР-60 была одобрена. Около трех недель назад город получил бронетранспортер в безвозмездное пользование как музейный экспонат. Привезли его из артиллерийской базы вооружений войсковой части 74962, расположенной в деревне Станьково Дзержинского района.

Установить бронетранспортер планируется в парке Победы рядом с БМП в ближайшее время. Сейчас под технику готовят площадку.

Патриотическое воспитание населения, увековечение памяти воинов-интернационалистов, а также имидж Вооруженных Сил Беларуси – главные цели установки военной техники в Глубоком, отметил Сергей Краснодубский.

Возможно, здесь же появятся и дивизионные пушки Д-30.

– Вопрос о получении и установке пушек сейчас согласовывается в Министерстве обороны Беларуси, – добавил военный комиссар Глубокского и Шарковщинского районов.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.