Опубликовано: 20 апреля 2015, 15:13
55

Спуск в подземелье и возможность позвонить в колокола – в Глубоком прошла экскурсия по христианским храмам (ФОТО, ВИДЕО)

18 апреля в Глубоком прошла экскурсия «Христианские храмы Глубокого». Ее инициаторами выступили краеведы Кастусь Шиталь и Юрий Колбасич.

Край.бай анонсировал данное мерпориятие.

День выдался холодный, но все же люди собрались. Экскурсия началась возле бюста Иосифа Корсака.

Иосиф Корсак финансировал строительство храмов, в том числе греко-католических, среди которых костел Святой Троицы и монастырь кармелитов босых, а также Василианский монастырь в Березвечье.

Костел Святой Троицы был построен в 1628 году. Первый храм был деревянным, его сожгли во время войны с Москвой. Экскурсоводы показывали старые снимки костела, на которых можно было увидеть, как он выглядел несколько столетий назад.

Изображение 16

Изображение 15

Изображение 14

Изображение 13

После этого экскурсанты отправились в костел. Кастусь Шиталь рассказал о многих иконах, которые находились в храме. Здесь также есть и портрет Иосифа Корсака, изображения многих ксендзов. Можно было увидеть и чудодейственную икону Девы Марии и скульптуру Иисуса Христа XVIII века.

Изображение 12

Изображение 11

Изображение 10

После костела, пройдя всего несколько сотен метров, экскурсия продолжилась в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, где Юрий Колбасич рассказал об иконах храма.

Затем все присутствующие спустились в подземелье, где Юрий Колбасич вспомнил многие факты о его существовании. Считается, что по туннелю под землей можно было попасть в Березвечье. Экскурсовод показывал различные вещи, найденные при раскопках: посуду, патроны, часть револьвера.

Изображение 7

Изображение 6

Изображение 5

Изображение 4

Изображение 3

Позже все желающие могли подняться на колокольню и увидеть Глубокое с высоты птичьего полета. Каждый мог попробовать позвонить в колокола.

Изображение 2

Изображение 1

Экскурсия длилась около трех часов. Юрий Колбасич предложил проводить подобные мероприятия чаще, чтобы люди знали историю своего города.

Маргарита ЮРИК
Фото автора
Видео Леонида ЮРИКА



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.