Опубликовано: 04 декабря 2015, 10:14
175

Мастера из Глубокского района реконструировали народные костюмы разных эпох (ФОТО)

28 ноября на областном конкурсе народного костюма в Сенно один из четырех нарядов – девичий белорусский костюм, который носили в 30-х годах XX века, занял второе место в номинации «Реконструкция традиционного строя региона».

Заведующая Глубокским домом ремесел Татьяна Корнеева рассказала Край.бай:

– В первом областном конкурсе «Сцяжкі майстэрства» приняли участие больше 10 Домов ремесел области. Каждый представил оригинальные коллекции копий местных народных костюмов, восстановленных по архивным данным или фотографиям.

Глубочане презентовали четыре белорусских народных наряда (два женских и два мужских) периода X-XII веков и 1930-х годов прошлого века.

– Над созданием наших костюмов трудились около года минимум шесть мастеров, – отметила Татьяна Корнеева. – Первую пару костюмов мы создавали на основе данных, полученных в ходе археологических раскопок, которые проводились в нашем районе в конце 90-х годов. Один из нарядов состоял из длинного платья и передника, сшитых изо льна. Как правило, его носили молодые незамужние девушки. Образ красавиц дополняли различные украшения из кожи и металла: бусы, браслеты и др.

Две сорочки, штаны, ноговицы и кожаная обувь – этот вариант, изготовленный глубочанами, был распространен на всей территории нынешней Витебщины, и одевались так в те времена и мальчики, и мужчины.

Изображение 2

Вторую пару костюмов мастера создавали по фотографии, которой поделилась жительница Глубокого Людмила Маслова.

– Со слов владелицы снимка, на нем – юная девушка, подруга ее мамы, запечатленная в 1935 году, – рассказала Татьяна Корнеева. – В этом костюме женщины ходили в костел. Выглядел он просто, но красиво: рубашка, жилетка, юбка и передник. Интересно, что бусы девушки надевали не на шею, а крепили их к жилетке. Еще одним украшением служили длинные атласные ленты, прикрепленные на левом плече.

Девичий белорусский костюм, который носили в 30-х годах XX века, занял второе место в номинации «Реконструкция традиционного строя региона»

Изображение 1

Наряд мужчины в 30-е годы состоял из рубашки, штанов, тканого пояса и кожаной обуви. Кстати, чтобы получить точный орнамент на поясе, мастерам пришлось даже обратиться в музей и восстанавливать его по музейному экземпляру.

Изображение 4

Татьяна Корнеева отметила, что создание копий костюмов – трудоемкий процесс. Прежде, чем приступить к их восстановлению, нужно перечитать немало литературы, разработать эскиз, чтобы потом сделать так, «чтобы все смотрелось органично и целостно».

В перспективе мастера планируют создать еще несколько костюмов, чтобы показать моду и стиль разных эпох.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай заведующей Глубокским домом ремесел
Татьяной КОРНЕЕВОЙ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.