Опубликовано: 21 января 2015, 13:41
70

Мастер из Глубокого покажет в Браславском музее деревянные детские игрушки

Открытие выставки Виктора Дудкевича «Возвращение» состоится 23 января в малом зале Браславского музея традиционной культуры. Мастер резьбы по дереву из Глубокского дома ремесел представит около 50 своих работ.

В интервью Край.бай Виктор Дудкевич отметил, что предстоящее мероприятие приурочено к его юбилею. По словам собеседника, в августе этого года ему исполнится 55 лет.

Родился художник в Браславе, но позже переехал в Глубокое, где теперь живет и работает. По признанию мужчины, это его первая персональная выставка в родном городе.

– Я занимаюсь реконструкцией стародавних промыслов где-то с 1984 года, – рассказал он. – И эта выставка познакомит браславчан с моим творчеством – начиная с самой первой работы до последней. То есть я покажу, с чего я начинал и к чему в итоге пришел, – пояснил он.

Из Глубокого художник привезет графику, живопись и мелкую пластику из дерева. Среди картин будут тематические работы, пейзажи с видами Браслава и костелами глуботчины. Кроме того, часть выставки будет посвящена детским деревянным игрушкам.

– У браславчан будет возможность увидеть, какими были детские игрушки много лет назад, узнать, с чего начиналась эта индустрия, – уточнил Виктор Дудкевич.

На открытие своей выставки в Браславе глубокский ремесленник пообещал привезти небольшого поросенка на вертеле. Мужчина увлекается кулинарией и приготовит его по собственному рецепту.

Катерина СУШКО



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.