Опубликовано: 15 ноября 2012, 16:09
39

Глубокский народный театр фольклора «Цярэшка» отмечает двойной юбилей

25 ноября состоится праздничный вечер, посвященный 15-летию со дня рождения коллектива и 10-летию со дня присвоения ему звания «народный».

Пятнадцать лет назад это был обыкновенный фольклорный коллектив при организационно-методическом центре Глубокского отдела культуры, который случайно выиграл «счастливый» билет: его пригласили на столичное телевидение. В популярной на то время программе «Запрашаем на вячоркі» глубочане показали давний обряд «Жаніцьба Цярэшкі». И с того времени стали известны как «цярэшкаўцы».

25 ноября народный театр фольклора «Цярэшка» отмечает двойной юбилей: 15-летие со дня рождения и 10-летие со дня присвоения коллективу звания «народный». К этой дате глубокские артисты готовят для поклонников своего творчества праздничную вечеринку.

– Этот год для нас в творческом плане был плодотворным, – рассказала Край.бай руководитель театра фольклора Наталья Никифорович. – Мы впервые участвовали в концерте на церемонии награждения «Человек года» в Витебске. Были на празднике «Две сестры – Беларусь и Россия» в Даугавпилсе (Латвия). Оказались в числе лучших на VІІ Республиканском фестивале фольклора «Берагіня», что проходил на Гомельщине. Как и каждый год, отработали программу на «Славянском базаре», где у нас уже есть свой постоянный зритель. Участвовали в открытии Республиканского праздника письменности в Глубоком, песнями и танцами встречали многочисленных гостей, приезжавших в район на творческие семинары.

Весь репертуар театра – белорусскоязычный. Есть в нем произведения и своих, глубокских, авторов. А это всегда хорошая реклама не только творчества исполнителей, но и поэтов, композиторов. В таком творческом тандеме и горы, как говорят, свернуть можно.

Лилия ВЕТРОВА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.