Опубликовано: 26 июня 2015, 17:19
73

В Глубоком 3 июля появится скульптура в честь историка и краеведа Александра Соболевского

«Дзед-глыбачанiн» – так называется монументально-декоративная скульптура автора из Минска Александра Тухто. Композиция расположится на высоком валуне на набережной озера Кагальное.

Как рассказала Край.бай главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Татьяна Матюшонок, инициатива установить в Глубоком композицию, посвященную историку и краеведу Александру Соболевскому, принадлежит его внукам: Дмитрию Соболевскому, доктору технических наук, профессору Белорусского национального технического университета, и Антону Соболевскому, капитану 1-го ранга военно-морского флота Российской Федерации. Их идею поддержало руководство Глубокского района.

По словам Татьяны Матюшонок, композиция представляет собой собирательный образ: читающий книгу Александр Соболевский, а над ним возвышаются два храма как символы духовности. Рядом – кот, символизирующий уют и домашнее тепло, рыба как символ богатства и изобилия и аист как символ благополучия и процветания.

Скульптуру торжественно откроют на празднике города «Квітней, Глыбоччына!», посвященном Дню Независимости Беларуси.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.