Опубликовано: 23 апреля 2015, 12:59
31

Учащиеся школ Глубокского района исследовали материалы о подвигах земляков в годы войны

Итогом стала районная пионерская поисково-исследовательская конференция «Ваш подвиг будет жить в веках», которая состоялась в Глубоком 18 апреля. Свои работы представили 15 школ района.

Как сообщила Край.бай методист Центра детей и молодежи Глубокского района Оксана Шпакова, исследования проводились с целью изучения района, а также формирования уважительного отношения к прошлому своего народа и развития навыков самостоятельной исследовательской деятельности.

Предлагалось несколько тем, над которыми учащиеся работали в течение нескольких месяцев. Например, одни собирали материалы о подвигах земляков на фронтах Великой Отечественной войны, другие рассказывали о жизни своих предков в те годы и исследовали трудовые подвиги глубочан в военный и послевоенный период и др.

Как отметила Оксана Шпакова, учащиеся проявили большой интерес к исследовательской деятельности, в том числе и с практической точки зрения. Многие дополнительно обращались к различным источникам, подтверждающим события тех лет.

К слову, результатом конференции станет сборник «Ваш подвиг будет жить в веках», в который войдут поисково-исследовательские работы. Как считает Оксана Шпакова, пособие можно будет использовать на уроках истории. Часть книг планируется подарить ветеранам Великой Отечественной войны на празднике, посвященном Дню Победы.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.