Опубликовано: 03 июня 2015, 14:54
63

В Глубоком построят лыжероллерную трассу. Принять первых посетителей планируют уже в августе

Спортивный объект расположится на месте бывшего стадиона колонии на улице Советской вблизи микрорайона Северный. Проект реализуется при финансовой поддержке Евросоюза. Ориентировочная стоимость объекта – 28 тысяч евро.

Как рассказал Край.бай директор Глубокского районного физкультурно-оздоровительного центра Казимир Чижевский, строительство лыжероллерной трассы реализуется по Программе трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» на 2007-2013 гг.

– Лыжероллерная трасса станет зоной активного отдыха. Глубочане смогут заниматься спортом круглый год: летом кататься на роликовых коньках, а зимой – на лыжах. В перспективе будет организован прокат лыж и роликов. По окончании строительства трассы появится возможность организовать секции по биатлону и проводить лыжные соревнования, – отметил Казимир Чижевский.

На ближайшее время намечено строительство лыжной трассы с обустройством искусственных горок. Принять первых посетителей планируется в августе текущего года.

Лыжероллерная трасса – это один из пунктов масштабного проекта «Формирование здорового образа жизни на приграничных территориях Латвии и Беларуси», начавшегося в 2013 году. В его рамках физкультурно-оздоровительный центр закупил 50 пар лыж, 30 комплектов палок для нордической ходьбы, снегоход «Буран» и устройство для прокладки лыжных трасс.

К слову, 13 мая во время заключительной конференции Программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Литва-Беларусь» на 2007-2013 гг., которая состоялась в Латвии, были отмечены лучшие проекты. Глубокский ФОЦ стал победителем в номинации «Лучшее продвижение здорового образа жизни».

Всего Глубокский район успешно реализовал четыре проекта, среди которых – «Улучшение образовательных условий для преемственности художественного наследия Латвии и Беларуси в рамках трансграничного сотрудничества».

В настоящее время ведется подготовка проектных заявок и поиск партнеров для нового этапа Программы трансграничного сотрудничества на 2016-2020 годы.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.