Опубликовано: 28 сентября 2015, 15:50
58

В агрогородке Черневичи Глубокского района построили новый Дом культуры

В современном одноэтажном здании в Черневичах располагается библиотека и сельский Дом культуры. В ближайшее время его откроют в торжественной обстановке.

Строительством ДК занималось местное предприятие «Валпи», рассказала Край.бай главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Татьяна Матюшонок.

Здание представляет собой многофункциональный павильон, выполненный в сером и синем цветах. В нем располагается Дом культуры со зрительным залом на 70 мест и библиотека, пояснила она.

В настоящее время закупается мебель, современное звуковое и световое оборудование и музыкальные инструменты. Как отметила Татьяна Матюшонок, в новом ДК будет сформирован штат сотрудников: заведующая, художественный руководитель, аккомпаниатор, три кочегара и уборщица.

Как рассказала нашему порталу председатель Прозорокского сельисполкома Инесса Михайловская, Дом культуры в Черневичах станет большим подарком для местных жителей:

– Здание бывшего ДК закрыли еще несколько лет назад, так как оно находилось в аварийном состоянии. По праздникам в деревне выступали артисты Прозорокского дома культуры. А библиотека временно переехала в здание местной школы.

В 2010 году, отметила собеседница, деревня Черневичи получила статус агрогородка. Тогда же и было принято решение о строительстве Дома культуры.    

– Местные жители оценили внимание властей к агрогородку. Совсем недавно недалеко от Дома культуры появилась благоустроенная детская площадка. Несмотря на то, что агрогородок находится в 50 км от райцентра, в нем развивается инфраструктура и создаются условия для молодежи, и это очень радует. Мы благодарны председателю райисполкома Олегу Морхату и председателю Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиру Андрейченко за содействие. Открытие нового Дома культуры, безусловно, станет для местных жителей радостным событием, – подытожила она.

Открыть Дом культуры планируется в торжественной обстановке в ближайшее время.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.