Опубликовано: 27 ноября 2012, 14:36
65

Телеканал СТВ: На строительстве Островецкой АЭС зарабатывают по Br6-10 млн. (ВИДЕО)

Как когда-то советская молодежь устремлялась на БАМ возводить светлое будущее, так в Островец на строительство АЭС сейчас съезжаются рабочие со всей Беларуси.

Как пишет сайт телеканала СТВ, на стройплощадке первого энергоблока кипит работа - здесь трудятся полторы тысячи строителей. Вслед за АЭС разрастается и сам Островец. В ближайшем будущем здесь возведут еще 300 тысяч квадратных метров жилья. Город станет самым быстрорастущим в стране – уже через 10 лет его население увеличится как минимум в четыре раза.

Большинство строителей живут в новостройках. Многоэтажки возводят для сотрудников будущей АЭС. Пока станцию не введут, в домах поживут рабочие со стройплощадки.

Сдавались квартиры сразу с ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Для удобства на первом этаже организовали даже прачечную и комендантскую, где раз в неделю можно сменить постельное белье, а при заселении получить одеяло и подушку. В зависимости от объема и вида работ строители зарабатывают от 6 до 10 миллионов белорусских рублей. Не продумали организаторы «стройки века» только досуг. Вечера рабочие коротают за телевизором. Танцев, как на БАМе, здесь не устраивают.

По материалам сайта телеканала СТВ



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.