Опубликовано: 05 марта 2015, 09:07
30

Работа на селе в обмен на жилье, или Как в Глубокском районе решают проблему недостатка кадров

На 1 марта в отделе занятости открыто 70 вакансий (из них 40 – по району) и зарегистрированы 63 безработных.

– Наибольшее число работников требуется в сельскохозяйственной отрасли. Это операторы машинного доения, трактористы-машинисты, ветврачи, зоотехники. Такие специалисты нужны почти в каждом хозяйстве, – сообщил Край.бай начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Глубокского райисполкома Александр Колбасич.

По мнению собеседника, основополагающим в решении кадрового вопроса является жилье.

– В последнее время ситуация с животноводами улучшилась за счет переселенцев из Украины. Причем работают они не только животноводами, но и водителями, экономистами, трактористами и т.д. Люди получили и работу, и жилье. Надо сказать, что работой на селе заинтересовались и жители больших городов, например, Витебска. Они готовы ехать в деревню в том случае, если им предоставят жилье. Отмечу, что те хозяйства, которые смогли обеспечить работников жильем, во многом решили проблемы с недостатком кадров, – сказал Александр Колбасич.

Нехватка специалистов отмечается и в торговой отрасли. По словам начальника отдела занятости, на дефиците кадров в сфере потребкооперации сказалось активное развитие предпринимательства в районе.

Кстати, в строительной отрасли свободных вакансий нет, а если недостаток работников и возникает, то это, считает Александр Колбасич, явление временное:

– Например, сейчас мы не ощущаем нехватку специалистов. Наши местные предприятия заинтересованы в том, чтобы сохранить свои рабочие места и кадры.

Всего в отделе занятости на 1 марта открыто 30 вакансий по городу и 40 – по району. С начала года обратились около 100 человек, из которых  63 – безработные. В прошлом году в Глубокском районе трудоустроили 850 человек.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.