Опубликовано: 18 ноября 2012, 16:06
23

Почти в четыре раза увеличился экспорт продукции в Россию на Глубокском комбикормовом заводе

В этом году впервые на предприятии попробовали перерабатывать семена подсолнуха. В будущем планируется перерабатывать семена сои.

«Основные проекты текущего года Глубокского комбикормового завода связаны с наращиванием объемов выпускаемой продукции и присоединением сельскохозяйственного производственного филиала «За Родину», где ведется масштабная реконструкция молочно-товарной фермы», – сообщил Kraj.by директор предприятия Валентин Щербаков.

В строительство фермы уже инвестировано более восьми миллиардов рублей. Наращивает объемы переработки новая чешская линия по переработке маслосемян рапса мощностью 20 тысяч тонн в год.

«За десять месяцев текущего года предприятие выпустило 2,8 тысячи тонн рапсового масла на 21 миллиард рублей. А также 5,8 тысячи тонн рапсового жмыха на девять миллиардов рублей», – рассказали в отделе экономики предприятия.

В этом году впервые на предприятии попробовали перерабатывать семена подсолнуха и изготавливать подсолнечное масло. Для чего закупили 14 тысяч тонн семян. В будущем планируется перерабатывать семена сои.

По словам заместителя директора Елены Соколовской, только за девять месяцев текущего года на заводе выручка от реализации продукции составила 214 миллиардов 890 миллионов рублей, что в 20 раз больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Это при том, что производственные мощности по некоторым видам комбикормов загружены на 75%. Рентабельность продаж составила 11%.

Значительно увеличились поставки продукции на внешний рынок. За десять месяцев нынешнего года экспортировано в Россию животноводческой продукции на сумму 1 605 тысяч долларов, что составило 394% к уровню прошлого года.

Данута ВАСИЛЕВСКАЯ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.