Опубликовано: 05 июня 2015, 17:29
22

Какие нарушения выявлены во время посевной в Глубокском районе?

Во время посевных работ, с марта по май, проверялось соблюдение организациями АПК района законодательства о сохранности собственности, об охране труда и пожарной безопасности. Восемь должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

В качестве проверяющих органов выступили: прокуратура Глубокского района, управление сельского хозяйства Глубокского райисполкома, РОЧС и межрайотдел Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Как сообщила Край.бай помощник прокурора Глубокского района Александра Евдокимова, в ходе проверки готовности земли для посева кукурузы на полях ОАО «Золотая подкова» было установлено, что перед посевом на 4 га урочища Бам возле д. Петровщина необходимо было произвести дополнительную разделку дернины.

Кроме того, при объезде урочища выявлен факт нерационального использования семян кукурузы (часть просыпана на землю).

Также в результате надзорных мероприятий были выявлены нарушения Правил пожарной безопасности при эксплуатации территории машинных дворов в деревнях Дерковщина, Зарубино и Константиново ОАО «Константинов Двор».

Так, здания и сооружения мехдворов не были обеспечены первичными средствами пожаротушения, допускалась эксплуатация электропроводки со скрутками токоведущих жил, с поврежденной изоляцией. Не были оборудованы места для курения, допускалось беспорядочное курение на территории мехдворов.

При проверке исполнения законодательства об охране труда в филиале «Голубичи» ОАО «Глубокский мясокомбинат» некоторые работники предприятия допускались к производству работ без проведения с ними вводного инструктажа, соединение сварочного кабеля не было изолировано, на территории мехдвора хранилась и ремонтировалась одноосная сельхозтехника без наличия стационарной стояночной опоры и прочее.

Кроме того, в ряде организаций (ОАО «Золотая подкова», ОАО «Константинов Двор», ОАО «Верхнее») установлены нарушения Закона «О бухгалтерском учете и отчетности». Так, в путевых листах водителей имелись неоговоренные исправления, отсутствовали данные о технической исправности тракторов, записи об остатках топлива в баках на начало и конец смены и др.

По итогам мониторинга прокуратура района вынесла четыре представления и одно предписание руководителям сельхозпредприятий района. Восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай помощником прокурора Глубокского района Александрой ЕВДОКИМОВОЙ



Читайте также

Налоговая инспекция рекомендует заранее приобрести кассовое оборудование и платежные терминалы
С 1 июля 2025 года субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовое оборудование, соответствующее новым требованиям.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.