Опубликовано: 01 октября 2015, 17:52
29

Глубокским учителям весь год неправильно начисляли зарплату. Теперь они должны вернуть от 400 тысяч до 5 млн рублей

Учителя из глубокской школы №1 в начале сентября пришли на общее собрание и с удивлением узнали, что должны отделу образования. Оказывается, весь прошлый учебный год им переплачивали. А теперь деньги просят вернуть обратно.

Об этом 30 сентября сообщает onliner.by.

– У нас и так зарплата была не ахти – 3,8-4 миллиона, – рассказывает одна из учительниц школы. – У нас больше 60 педагогов работает. Тут мы пришли на общее собрание, а завуч и говорит: «Была проверка бухгалтерии РОО, вам неправильно начисляли зарплату». Суммы были у всех разные: у кого-то 400 тысяч, у кого-то пять миллионов. Лично мне повезло, платить не пришлось. Но таких счастливчиков немного. Некоторые уже заплатили, кто-то еще нет. Но непонятно, почему мы должны платить за чьи-то ошибки?

Ситуацию со школой onliner.by объяснили в управлении по труду, занятости и социальной защите Глубокского райисполкома.

– Да, действительно, отдел образования проверяло контрольно-ревизионное управление, – объяснили в управлении. – И выявили ошибки при начислении зарплаты. Что могу сказать учителям. Согласно статье 107 Трудового кодекса заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки. Они должны выяснить, почему произошла переплата. Если это счетная ошибка – то они обязаны вернуть деньги. А если это человеческий фактор – могут и не платить. Но понимать, что за это ответит тот, кто совершил ошибку.

– А что делать тем, кто заплатил уже?

– Раз они понесли деньги, значит согласились с ошибкой и готовы были возместить.

По материалам onliner.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.