Опубликовано: 08 октября 2015, 12:03
27

Два новых школьных автобуса прибудут 8 октября в Глубокский и Докшицкий районы

Банк развития подарит Витебской области 10 новых школьных автобусов "МАЗ". Их передача состоится сегодня, 8 октября. Машины вместимостью 22 посадочных места имеют дополнительные системы безопасности для детей и водителя, проблесковые маячки, внешнюю громкоговорящую связь, выдвижную ступеньку и др.

Об этом сообщил БелТА заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома Сергей Орехов.

"После документального оформления транспорт сразу из Минска отправится в районы, определенные управлением образования: Бешенковичский, Глубокский, Докшицкий, Дубровенский, Лепельский, Оршанский, Сенненский, Толочинский, Ушачский и Чашникский. С учетом пополнения, а также списания устаревших машин парк техники для подвоза учеников в сельской местности к месту обучения и обратно будет насчитывать 229 единиц. Потребность региона в такой технике практически полностью обеспечена", – добавил Сергей Орехов.
 
Он пояснил, что новые машины вместимостью 22 посадочных места специально оборудованы: имеют дополнительные системы безопасности для детей и водителя, проблесковые маячки, внешнюю громкоговорящую связь, выдвижную ступеньку и иные конструктивные и технические особенности.
 
Выделение нового транспорта стало возможным благодаря реализуемой Банком развития программе "Школьный автобус", которая предусматривает приобретение в течение 2013-2017 годов не менее 300 единиц специально оборудованных школьных автобусов за счет средств банка. В 2013-2014 годах Банк развития закупил 132 автобуса и передал по 22 единицы в каждую область. По программе приобретены в том числе 3 автобуса для перевозки детей с особенностями психофизического развития. Эти машины переданы в центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Витебской, Гомельской и Могилевской областей.
 
ОАО "Банк развития Республики Беларусь" – это специализированный финансовый институт, учредителями которого являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. В числе основных задач, поставленных перед банком, - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов в рамках реализации госпрограмм и мероприятий.
 
По материалам БелТА


Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.