Опубликовано: 30 апреля 2015, 10:14
33

Более 20 мешков мусора – бутылки, пакеты, детские подгузники – собрали у озера Белое на Глуботчине (ФОТО)

В акции «Чистый водоем» 28 апреля участвовали сотрудники Глубокской межрайинспекции охраны животного и растительного мира вместе с работниками РОС РГОО «БООР». Примечательно, что оказать помощь в наведении порядка не приехал ни один рыбак.

Правление республиканского совета Белорусского общества охотников и рыболовов не первый раз инициирует акцию «Чистый водоем». 2015 год также не стал исключением. С 24 по 30 апреля на территории всей страны тысячи граждан проводили уборку и очистку водоемов. В том числе и в Глубокском районе.

Изображение 1

Как рассказал Край.бай начальник межрайонной инспекции Алексей Протас, 28 апреля с береговой линии озера Белое вблизи д. Чечели активисты собрали более 20 мешков различного бытового мусора: пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты от рыболовных прикормок, банки из-под насадок, стаканчики и даже детские подгузники. И это далеко не весь перечень. А ведь год назад озеро уже убирали, подчеркивает Алексей Протас.

Больше всего бытового мусора было собрано в местах рыбной ловли. По мнению собеседника, рыболовы больше других загрязняют берега водоемов.

Изображение 3

Изображение 4

– Несмотря на то, что межрайонная инспекция сообщала о дне проведения акции, ни один из рыбаков так и не изъявил желания поучаствовать в наведении порядка. К нам не поступило ни одного звонка по этому поводу. Только лишь вопросы, касающиеся рыболовства: сколько можно удочек забросить, выловить рыбы и т.д. Главное – наловить рыбы да намусорить, а убирают пусть другие. Так получается? – рассуждает начальник природоохранной инспекции.

Изображение 2

Изображение 5

О том, что рыболовы обязаны соблюдать чистоту и порядок, гласит п. 98 абзац 6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, отмечает Алексей Протас: рыболовы, осуществляющие любительское рыболовство, обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на их берегах, а также на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий.

– Это значит, что рыбак, придя на место ловли, обязан убрать весь находящийся в месте лова мусор, независимо от того, кто его оставил. В противном случае, рыболов может быть привлечен к административной ответственности, – подчеркнул Алексей Протас.

К слову, сотрудники межрайинспекции активизируют работу по привлечению рыболовов-любителей к административной ответственности за невыполнение требований правил рыболовства.

Глубокская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира призывает граждан строго соблюдать природоохранное законодательство, беречь природу, не быть равнодушными к засорению лесов и фактам браконьерства.

Телефоны горячей линии: 8 (02156) 2-86-70 – (круглосуточно), 8 (029) 897-23-02, 8 (029) 890-55-28, 8 (029) 249-45-49, 8 (033) 645-66-78 (все номера МТС).

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай Алексеем ПРОТАСОМ
Фото предоставлены Край.бай Глубокской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.