Опубликовано: 09 апреля 2015, 15:43
37

Акции Глубокской птицефабрики выставили на продажу

На Витебщине акции 16 открытых акционерных обществ с долей коммунальной и республиканской собственности предлагаются в 2015 году к продаже на аукционах и по конкурсу потенциальным инвесторам.

В подготовленный фондом "Витебскоблимущество" перечень на приватизацию коммунальных активов вошли Глубокская птицефабрика, Витебское межрайонное ремонтное предприятие, ПМК-26 (Чашники). По этим предприятиям область готова предложить инвесторам пакет акций, близкий к контрольному (50% – 1 акция).

Об этом пишет сайт газеты "Витебские вести".

На продажу выставлены ценные бумаги "Витебского хозторга", "Витрембыта", "Витебскоблагропромтранса", Витебского картонажно-полиграфического комбината. Их количество (а это от 20% до 42,2% уставного фонда) может быть увеличено по решению облисполкома – при наличии обоснованных предложений со стороны потенциальных инвесторов.

Для приватизации по конкурсу утвержден пакет акций в 54,25% уставного фонда ОАО "Оршасырзавод". В этом случае потенциальный покупатель обязуется вложить 5 млн долларов в течение двух лет с даты приобретения активов.

Государство готово выйти из состава акционеров, продав полностью свою долю в уставных фондах "Завода ПАК", "Эвистора", "Лантана", приборостроительного завода и плодоовощного комбината, "Витебск-Белпромкультура". Подготовлены для приватизации по конкурсу 23,4% акций ОАО "Инвет" и 49,29% "Витебскдрева".

Во всех случаях обязательным условием приобретения активов является внесение в уставный фонд денежных средств в объемах, определенных для каждого субъекта в отдельности.

Фонд "Витебскоблимущество" проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий, на которых могут быть реализованы проекты доверительного управления акциями либо в целом как имущественным комплексом. По итогам мониторинга планируется подготовить предложения для внедрения на Витебщине таких альтернативных механизмов приватизации.

По материалам сайта газеты "Витебские вести"



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.