Опубликовано: 05 мая 2017, 17:30
26

В Браславском районе могут создать курорт с водо- и грязелечебницами

Для этого есть все предпосылки, заявил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Отвечая на вопрос о том, есть ли в Беларуси источники сероводородных вод, подобные Мацесте, Геннадий Болбатовский отметил, что несколько лет назад республиканским центром совместно с Академией наук было инициировано исследование месторождений в Браславском районе, передает БелТА.

"Пробурено две скважины, найдено два типа минеральных вод: один может быть использован для питьевого лечения, другой – для ванн. Но содержания сероводорода в них не выявлено, источник сероводородной воды не обнаружен. Есть соответствующее официальное заключение, – отметил директор центра. – Были исследованы и сапропели местного озера. Как оказалось, там содержится сера – это подтверждено химическим анализом. Ученые пришли к выводу, что здесь все же есть источники сероводородных вод, хотя при бурении они не были найдены. Таким образом, в этом районе можно было бы построить водо- и грязелечебницы. Все предпосылки для создания курорта есть. Идет поиск инвестора".

Сероводородная криница в Браславском районе на окраине поселка Видзы-Ловчинские известна с давних времен. Еще в XIX веке здесь действовала минеральная лечебница на 50 ванн, работали два врача и средний медперсонал. На лечение сюда приезжали не только местные дворяне, но и такие знаменитости, как Адам Мицкевич, великий князь Михаил (брат русского царя Александра I). Об видзовских ваннах упоминалось в энциклопедических изданиях того времени наравне с литовским Друскининкаем.



Читайте также

С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.