Опубликовано: 20 ноября 2014, 15:05
44

В Браславе покажут, что такое авантюрная мода

Конкурс авантюрной моды «Маренго-2014» пройдет в Браславе 29 ноября. Навыки шитья и конструирования одежды продемонстрируют школьники Браславского района. Кульминацией конкурса станет дефиле в нарядах из бросовых материалов.

В этом году тематика «Маренго-2014» обусловлена предстоящим юбилеем города – в 2015-м Браславу исполняется 950 лет.

О конкурсе с 10-летней историей Край.бай рассказала директор Браславского центра детей и молодежи Ирина Угоренко. По ее словам, организаторы не делают ограничений в зависимости от пола: участниками конкурса и даже его победителями становятся не только девочки, но и мальчики.

– Несмотря на то, что конкурсу уже много лет, каждый раз мы стараемся придумать что-то новое. В нынешнем году конкурс посвящен предстоящему 950-летию Браслава. Это значит, – пояснила она, – в нарядах должен обязательно присутствовать голубой цвет и в какой-либо форме прослеживаться история нашего города.

Школьников ожидают четыре конкурса, главным из которых станет дефиле в нарядах из бросовых материалов.

При этом, со слов Ирины Угоренко, создатели авантюрной одежды должны руководствоваться принципами высокой моды: на подиуме модели ходят в том, что в обычной жизни не наденешь.

– Конкурсанты не перестают нас удивлять, – отмечает директор центра. – Для создания авантюрных образов они используют буквально все: от блинов до карандашей и пластиковых бутылок. Приятно осознавать, что за период существования конкурса мы вышли за его рамки. Наши модели, – подчеркнула она, – дефилировали на большой сцене во время городских мероприятий, в том числе на Международном празднике традиционной культуры «Браславские зарницы».

По словам Ирины Угоревич, оценивать наряды, созданные школьниками, будет жюри, в состав которого войдут творческие и стильные мужчины.

Катерина СУШКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.