Опубликовано: 20 марта 2020, 05:45
115

Санаторий или развлекательный объект хотят открыть в зданиях графской усадьбы в Браславском районе

Потенциальным инвесторам предлагается провести реконструкцию для размещения организации, которая будет специализироваться на одном из двух направлений.

Комитет «Витебскоблимущество» сформировал базу данных по объектам историко-культурного наследия в Витебской области для продвижения среди потенциальных инвесторов, пишет БелТА со ссылкой на комитет госимущества Витебского облисполкома.

Информационный продукт подготовлен совместно с управлением культуры облисполкома и включает более 20 зданий, усадебных комплексов и культовых сооружений в основном 18-19 веков постройки. Они не используются собственниками или балансодержателями и предлагаются потенциальным инвесторам, которые готовы приложить силы для сохранения архитектурного наследия и уникальных парковых зон, прилегающих к усадьбам.

Способы вовлечения в оборот могут быть разными: продажа в собственность, аренда или передача в безвозмездное пользование под реализацию инвестпроекта, пояснили специалисты комитета. 

Среди включенных в базу в Миорском, Глубокском и Сенненском районах расположены по 3 старинных особняка и усадебных комплекса, в Витебске и Полоцке – по 2, еще в восьми сельских районах предлагаются по одному объекту.

Например, в Браславском районе предлагается комплекс зданий «Бывшая графская усадьба в деревне Видзы-Ловчинские», который включен в список историко-культурных ценностей 18 века. В него входят 2 строения общей площадью свыше 1,1 тыс. кв.м, земельный участок 5 га с источником минеральных вод, расположенные на берегу озера Дворное.

Справка. В конце 18 – начале 19 века на берегу озера Дворное был построен усадебно-парковый ансамбль, включавший одноэтажный деревянный усадебный дом, окруженный живописным парком площадью 5 га. В родовом имении в Видзах-Ловчинские провел последние месяцы жизни генерал Томаш Вавжецкий – один из руководителей восстания Тадеуша Костюшко. В начале 19 века на базе сероводородных источников в Видзах-Ловчинских был образован курорт «Лазенки». В 1860-е годы здесь было 60 ванн, работали врачи.

Как сообщили в отделе экономики Браславского райисполкома, потенциальным инвесторам предлагается провести реконструкцию с реставрацией недвижимости для последующего размещения организации, которая будет специализироваться на одном из двух направлений.

Во-первых, это может быть санаторно-курортный комплекс, использующий для оздоровительных процедур потенциал расположенных здесь же источников сапропелевых грязей и минеральной воды.

Во-вторых, предлагается организовать культурно-развлекательный объект с оказанием услуг в традициях национальной культуры 18 века.



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.