Опубликовано: 30 октября 2015, 16:46
45

С 7 ноября в Беларуси можно охотиться на пушных зверей – зайца, куницу, белку

С первой субботы ноября по последнее воскресенье января открыта охота на зайца-беляка, зайца-русака из засады, с подхода, загоном. Также разрешена охота на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного с подхода, в том числе с охотничьими собаками.

То есть можно охотиться на так называемого пушного зверя как ружейным, так и безружейным способом, сообщает сайт газеты "Светлы шлях".

Охота должна проходить в светлое время суток. Охотясь на зайца при ружейном способе, разрешено использовать все породы охотничьих собак, а при безружейном – только борзых собак и ловчих птиц. На остальных пушных зверей при ружейной охоте используются охотничьи собаки, кроме гончих и борзых.

Уважаемые охотники, обязательно уточните у охотпользователей разрешенные места для проведения охоты, так как в каждом хозяйстве есть разделение на охотхозяйственные зоны с различным режимом охоты и те, где охота на пушного зверя запрещена (тихая зона, зона охоты на копытных). Этот запрет действует и на территории биологических заказников. Охота в таких местах признается незаконной.

Круглосуточный телефон горячей линии Сморгонской межрайонной инспекции: 8 (01592) 3-26-74.

По материалам сайта газеты "Светлы шлях"



Читайте также

Мастер из Ошмян почти год «ремонтировал» гродненцу машину
В марте 2023 года 36-летний житель областного центра передал для ремонта Mercedes-Benz C200 33-летнему жителю Ошмян.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.