Опубликовано: 05 января 2021, 14:40
70

После реконструкции орган в Радошковичах Молодечненского района станет четвертым по величине в стране

Уникальный орган конца XIX – начала XX века восстанавливают в костеле Пресвятой Троицы в Радошковичах.

Он станет четвертым по величине среди других подобных музыкальных инструментов, которые размещены в католических храмах Беларуси. Об этом БЕЛТА рассказал настоятель костела ксендз Юрий Быков.

Старинный орган прибыл в католический храм из костела Рождества Пресвятой Девы Марии в Браславе. «Последний раз звучание настоящего органа прихожане в Радошковичах слышали в 1960-м, после чего был длительный перерыв. Но вскоре музыкальные литургии в костеле вновь будут сопровождаться мягкими и мелодичными звуками. Все благодаря уникальности музыкального инструмента, который сейчас восстанавливаем. Его собирают буквально по деталям: за основу был взят орган из Браслава, куда мастера добавляют звенья из старинных польских органов», – рассказал Юрий Быков.

Технология восстановления органа сложная, однако время и силы не будут потрачены зря: после реставрации орган зазвучит 26 голосами и станет четвертым по величине в католических храмах после Минска, Гродно и Пинска. «Это огромная конструкция, которая во время богослужений поможет погрузить людей в духовное настроение и даст возможность насладиться красивыми мелодичными произведениями. Надеемся, что собранный орган действительно порадует прихожан, которые несколько лет спонсируют его восстановление», – отметил Юрий Быков.

Реконструкция органа продолжается четыре года, но есть надежды, что вскоре работы будут завершены. Следующей важной задачей, как подчеркнул настоятель костела, станет поиск профессионального органиста, чтобы дуэт музыканта и инструмента был гармоничен и выражал настоящую силу классической органной музыки.

Костел в Радошковичах построен в 1855-1859 годах. За время существования здание пережило много исторических событий. Именно в нем крестили будущего основоположника белорусской литературы – поэта Янку Купалу. В советские годы здание перепрофилировали под нужды промышленности, в военные годы в нем размещался один из цехов керамической фабрики. Костел вернули католической церкви только в 1990 году, после чего потребовалось многолетнее восстановление интерьеров.

При реставрации костела в Воложинском районе обнаружили тайник. Найдены документы, рисунки и органные трубы



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.