Опубликовано: 19 ноября 2014, 17:22
46

Памятник сожженным в 1942 году жителям деревни Боровые установят в Браславском районе

Церемония открытия монумента пройдет 28 ноября. Подготовительные работы на месте будущего мемориала уже закончены, а сам памятник сегодня, 19 ноября, из Полоцка доставили в Браслав.

Планируется, что в митинге примут участие представители Витебского областного исполнительного комитета, председатель Браславского райисполкома Сергей Шматов, председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская, местная власть, а также учащиеся школ. Сценарий мероприятия еще разрабатывается.

Об этом Край.бай рассказала управляющий делами председателя Видзовского сельсовета Диана Трифанова.

Со слов собеседницы, заостренный кверху памятник выполнен из черного мрамора, а на его поверхность нанесена надпись, сообщающая о том, что в 1942 году на этом месте были сожжены 195 жителей деревни Боровые.

– Памятник планируют установить в 300 метрах от первого двора деревни. По форме он чем-то напоминает обелиск. Как раз сегодня, – сообщила управделами, – из Полоцка он прибыл в Браслав. Кстати, создание памятника и прилегающей площадки спонсировал Белорусский фонд мира.

Сейчас, со слов Дианы Трифановой, в деревне Боровые осталось девять домов, в которых проживают всего 19 жителей.

Катерина СУШКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.