Опубликовано: 02 декабря 2014, 18:07
53

Организатор интеллектуальных игр в Браславе Дмитрий Мацкевич: «Нас подстегивают отзывы участников» (ФОТО)

27 декабря в кафе «Волна» на туристической базе «Браславские озера» пройдет заключительный этап Браславских интеллектуальных игр «Интел. Drive». Есть ли в Браславе своя интеллектуальная тусовка, рассказал один из организаторов проекта – учитель математики Браславской гимназии Дмитрий Мацкевич.

Это будет четвертая и заключительная игра в нынешнем сезоне. Первая состоялась в Браславе летом 2013 года. Затем в течение следующего года организаторы провели еще несколько игр, с каждым разом собирая все больше эрудированных браславчан. Итогом сезона станет финальная декабрьская встреча.

Дмитрий Мацкевич и Сергей Раков во время одной из игр «Интел. Drive»

Изображение 2

О том, есть ли в Браславе своя интеллектуальная тусовка и кто они – участники «Интел. Drive», Край.бай рассказал один из организаторов проекта, учитель математики Браславской гимназии Дмитрий Мацкевич.

Дмитрий Мацкевич

Изображение 3

По словам собеседника, за полтора года существования у игры появились свои поклонники.

– «Интел. Drive» – это не классическая интеллектуальная игра, если сравнивать ее, например, со «Что? Где? Когда?», – пояснил он. – Ее главное отличие – демократический стиль: каждый из участников волен сам определять, что ему наиболее важно. Кто-то приходит отдохнуть и, не напрягаясь, по мере возможности, отвечает на вопросы. Кто-то же, – отмечает Дмитрий Мацкевич, – наоборот приходит с целью выиграть и в ходе вечера активно работает в команде. И я, – резюмирует организатор, – вижу в этом большой плюс. Игра протекает неспешно, нет никакой гонки. Именно это участникам и нравится.

Каждый раз, готовясь к играм, организаторы, Дмитрий Мацкевич и Сергей Раков, стараются разнообразить программу.

– Мы постоянно шлифуем организационные моменты. Что-то придумываем сами, что-то заимствуем у других игр. Как, например, это было с живой музыкой во время музыкальных пауз, которые мы подсмотрели у «Что? Где? Когда?», – пояснил он. – В этот раз, если все получится, как мы планируем, победители финальной игры в качестве приза получат поход в новый развлекательный центр.

Костяк интеллектуального сообщества в Браславе, как отмечает Дмитрий Мацкевич, составляют его бывшие ученики. Выпускники Браславской гимназии, где Дмитрий преподает с 1998 года, даже после школы продолжают играть в интеллектуальные игры.

Изображение 4

– Ребята с теплом вспоминают школьные турниры, которые я организовывал, и, повзрослев, с удовольствием продолжают в них участвовать, но уже создавая свои команды. У нас в Браславе очень много людей, которым действительно нравятся такого рода соревнования. Это и студенты, и молодые специалисты. Есть несколько команд, в составе которых играют взрослые люди. Кроме того, у нас есть постоянные участники – семь-восемь команд, всегда готовых принять участие в игре.

Когда Дмитрий Мацкевич и Сергей Раков создавали проект «Интел. Drive», их главным стремлением было реализовать свои возможности.

– Прежде всего, думаю, мы хотели доказать себе, что мы это можем. У нас не было цели получить коммерческую выгоду из проекта, – отмечает он. – Ну и конечно, положительные отзывы нас подстегивают и заставляют совершенствоваться.

Дмитрий Мацкевич не говорит, будет ли у интеллектуальной игры в Браславе продолжение. Пока у организаторов в планах завершить нынешний сезон.

Дмитрий Мацкевич и Сергей Раков во время одной из игр «Интел. Drive»

Изображение 1

Начало игры 27 декабря – в 20.00.

Катерина СУШКО
Фото со страницы Дмитрия МАЦКЕВИЧА ВКонтакте и страницы игр «Интел. Drive»



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.