Опубликовано: 12 сентября 2014, 15:06
30

Легенду о браславском сыре покажут в театрализованной постановке на областных «Дожинках» в Городке

26-27 сентября в Городке пройдет областной праздник «Дожинки-2014». В рамках презентации районов Витебской области Браславщина представит сырный бренд.

Гости подворья «Браславский сырный разгуляй» смогут попробовать все виды сыров, изготовлением которых славится район, купить или получить сыр в качестве приза за победу в конкурсе. На областной праздник «Дожинки-2014» отправится делегация Браславского района, в состав которой войдут представители администрации и передовики хозяйств Браславщины, а также лучшие театральные и музыкальные коллективы со званием народный.

Об этом Край.бай рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Браславского районного исполнительного комитета Елена Котова.

– Организаторы «Дожинок» предложили нам формат подворий, на которых каждый город должен презентовать свой бренд. Было решено, что им станет сыр, – поделилась собеседница. – Сыры, которые производит наш молочный завод в 2014 году, на различных сырных фестивалях получили только самые лучшие оценки, такие как «Приз зрительских симпатий» и «Гран-при». Словом, – добавила она, – нам есть чем гордиться. Поэтому и подворье «Браславский сырный разгуляй» будет украшено в сырной стилистике.

Так, по словам Елены Котовой на площадке подворья размером не менее 6х10 метров будет проводиться дегустация и продажа различных видов сыров. Сотрудники молочного комбината расскажут всем желающим о достоинствах этого молочного продукта, а также о том, в чем особенность каждого из видов.

С 10.00 до 19.00 на подворье будут работать артисты и творческие коллективы.

– Мы готовим большую развлекательную программу. С утра до вечера будет звучать живая музыка, песни и частушки, посвященные бренду Браславщины – сыру. Развлекать гостей праздника будут: народный театр игры «Лёли», народный ансамбль песни «На панадворку» и народный театр миниатюр «Покер» Браславского районного дома культуры, а также театр юмора и ростовые куклы и лучшие артисты села. Для всех зрителей, – подчеркнула Елена Котова, – подготовлены аттракционы и конкурсы, за победу в которых также будут давать сыр. Так что, я думаю, все гости праздника успеют попасть к нам на площадку, окунуться в сырную тематику и уйти не с пустыми руками.

Презентовать свой бренд браславчанам предстоит и на главной сцене праздника. С большой сцены в ходе 20-минутной театрализованной постановки они расскажут легенду о браславском сыре. По словам собеседницы, в ней будет много средневековой музыки и красивых костюмов той эпохи.

В рамках областного фестиваля-ярмарки пройдет конкурс молодежи, проживающей в сельской местности. Молодые артисты в возрасте от 16 до 30 лет из агрогородка Видзы представят район сразу в четырех номинациях: театральной, инструментальной, хореографической и вокальной.

В состав официальной делегации до 30 человек войдут представители администрации Браславского района, а также передовики сельского хозяйства, которые пройдут в общей праздничной колонне.

– Мы едем на праздник удивлять, – подытожила Елена Котова, – надеюсь, у нас все получится.

Катерина СУШКО



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.