Опубликовано: 09 марта 2017, 12:22
31

Латвийский инвестор выкупил здания бывшего автохозяйства в Браславе

Неиспользуемые здания и сооружения бывшего автохозяйства в Браславе приобретены в начале марта латвийским инвестором.

Инвестор планирует развивать действующее деревообрабатывающее производство и осваивать новые виды продукции с более высокой добавленной стоимостью, пишет сайт газеты "Витебские вести".

На торги, организованные фондом "Витебскоблимущество", выставлялись несколько капитальных строений общей площадью почти 700 кв. м, а также объекты инженерной инфраструктуры и право аренды на 50 лет земельного участка свыше 1,1 га с установлением начальной цены продажи 7 базовых величин. Интерес к лоту проявил один участник, так что торги признаны несостоявшимися, а единственный претендент согласился приобрести недвижимость по начальной цене, увеличенной на 5%, или почти 170 руб.

Покупателем выступило иностранное предприятие «Белкокслат», основная производственная площадка которого расположена рядом с объектом. По словам директора компании Владимира Федорова, за счет вовлечения в оборот неиспользуемой недвижимости инвестор рассчитывает создать дополнительные мощности по переработке древесины и нарастить объемы производства примерно на 50%. При этом будут освоены новые виды продукции из дерева более углубленной переработки. Предстоит создать дополнительно не менее 10 рабочих мест.

Предприятие с участием латвийского капитала было создано в 2003 году. Оно ориентировано на экспорт, удельный вес которого в общем объеме производства доходит до 90%. Преимущественно продукция отправляется в страны Балтии, Германию и Бельгию. За время работы штат специалистов компании вырос в 4 раза и сегодня составляет более 60 человек, а станочный парк увеличился с 5 до 30 единиц специализированного оборудования.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.