Опубликовано: 07 апреля 2017, 10:08
37

Капремонт библиотеки в Молодечно заморозили из-за отсутствия средств (фото)

Капитальный ремонт Молодечненской центральной районной библиотеки имени Максима Богдановича заморожен на неопределенный срок из-за отсутствия средств.

На крышу не хватает около 200 000 рублей.

Решение о капитальном ремонте было принято после того, как 27 мая 2014 года в зале на втором этаже здания библиотеки 1960 года постройки обрушилось около 180 кв. м деревянного оштукатуренного перекрытия. Люди не пострадали.

Демонтаж аварийного участка перекрытия тогда проводило ОАО «Передвижная механизированная колонна №212». Впоследствии предприятие стало генеральным подрядчиком капитального ремонта всей библиотеки, здание которой является историко-культурной ценностью.

Заказчик работ – КДУП «Управление капитального строительства Молодечненского района». В 2015 году по заказу УКСа предприятие «Стройпроект» сделало проектную документацию на первую очередь капитального ремонта – ремонт крыши.

Главный инженер «Стройпроекта» Руслан Величко рассказал mlyn.by:

– Весь капитальный ремонт здания библиотеки включает в себя две очереди. Первая – ремонт крыши. Вторая – внутренние работы, в том числе ремонт электропроводки, вентиляции, системы отопления. Два года назад мы подготовили проект по ремонту крыши. Эти работы начались, но были остановлены. Заказ на проект второй очереди нам не поступал. Для того, чтобы его подготовить и провести по нему экспертизу, нужно примерно четыре месяца.

На сегодняшний день отремонтировано меньше половины крыши. Работы проводились в 2015 году и были остановлены.

Об этом сообщила заместитель главного инженера УКС Молодечненского района Марина Довнар.

– На капитальный ремонт кровли необходимо 387 400 рублей, – отметила она. – На то, что было сделано, потрачено 188 900 рублей, и работы из-за недостатка остальных почти 200 000 остановлены. Возникла задолженность перед подрядчиком. Весь 2016 год мы выплачивали эту задолженность. В 2017 году к работам не приступали по той же причине – отсутствии средств.

Здесь и ниже фото с сайта mlyn.by

Изображение 1

Изображение 2

Капремонт библиотеки финансируется из районного бюджета, и райисполком не может сейчас выделить недостающую сумму даже на окончание ремонта крыши, не говоря уже о второй очереди работ.

Начальник финансового отдела Молодчненского райисполкома Татьяна Варивончик объяснила ситуацию:

«Молодечненский районный Совет депутатов принял решение, согласно которому деньги из бюджета сейчас нужнее для финансирования других сфер жизнедеятельности. Поэтому ремонт библиотеки, который не является первоочередной статьей расходов, отложили на неопределенное время. Есть надежда на то, что деньги в этом году могут быть выделены, но при условии перевыполнения бюджета и поступления каких-то дополнительных средств из налогов».

Татьяна Варивончик отметила, что даже если бюджет вдруг будет перевыполнен, то деньги сначала пойдут на первоочередные статьи расходов. А именно: на заплаты бюджетникам, финансирование питания в учреждениях образования и здравоохранения, стипендии учащимся, субсидирование коммунальной сферы.

О возможности продолжения капитального ремонта здания библиотеки в 2018 году, по словам нашей собеседницы, пока говорить не приходится: прогнозировать экономическое состояние Молодечненского района сейчас невозможно.

Читатели Молодечненской центральной районной библиотеки имени Максима Богдановича пока обслуживаются в других учреждениях культуры. Абоненемент находится в здании детской библиотеки «Верасок».

Изображение 3

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фото автора



Читайте также

Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.