Опубликовано: 20 января 2015, 18:11
52

Художница из Браслава Инна Ковалевская: Мое творчество – это арт-терапия (ФОТО)

Инна Ковалевская не пишет на заказ, ее картины – это результат вдохновения. Загоревшись идеей, девушка продолжает творить даже ночью, не чувствуя усталости.

В интервью порталу Край.бай браславчанка рассказала, как ей удалось раскрыть свои творческие способности и начать писать для себя.

26-летняя Инна Ковалевская родилась в Браславе. После окончания школы девушка уехала учиться в Минск. Парадокс: окончив университет по специальности «преподаватель рисунка», по профессии Инна не работает, но продолжает творить. Художница приняла твердое решение – разделять творчество и работу.

Изображение 5

«Мои детские каракули не имели особой ценности»

По словам браславчанки, рисовать она начала еще в детстве. Однако серьезного значения своим рисункам она не придавала.

– Мне кажется это естественным, что в детстве рисуют все. Поэтому я бы не сказала, что мои детские каракули имели какую-то особую ценность.

Осознанно писать картины девушка начала лишь на последнем курсе университета. До этого, признается Инна Ковалевская, она, как и многие в университете, разделяла определенные стереотипы о художниках.

Изображение 4

– Знаете, существует такое мнение, что пока ты не пишешь как Шишкин, в твоем творчестве нет смысла. А среди женщин якобы и вообще нет великих художниц. У нас в университете об этом много говорили, – делится девушка. – До определенного момента я и сама поддерживала этот стереотип. В университете мы рисовали то, что надо. А как писать для себя, я и не знала. В определенный момент, – продолжает она, – я поняла, что все это глупости и начала рисовать просто для себя. Так в мою жизнь пришли книги, которые поэтапно помогли мне раскрыть творческие способности.

Изображение 6

«Иногда от меня нужно прятать холст»

Свои картины Инна Ковалевская называет очень личными и относит к женской лирике. Описывать свое творчество и рассуждать о нем в категориях художнице сложно.

– Мое творчество очень личное и индивидуальное. Ведь когда я пишу, то не ставлю перед собой цели покорить мир, – подчеркивает художница, – мною движет желание передать событие или мысль. Возможно, они отчасти прозаичны, но пока я не выплесну все до конца, то не остановлюсь. Это все идет на уровне подсознания.

Поэтому творчество для меня – это своего рода арт-терапия.

Изображение 12

Обычно, по словам браславчанки, на написание одной картины уходит около месяца. Но, как говорит художница, процесс создания работы непредсказуемый. И вместе с вдохновением по признанию Инны Ковалевской к ней приходит энергия, благодаря которой она совсем не чувствует усталости.

Изображение 8

– Чаще всего бывает так, что я сажусь с одной идеей в голове, а на холсте все выходит абсолютно по-другому.  Перед тем, как начать писать, я включаю музыку, настраиваюсь. А затем, когда музыкальный фон уже начинает мне мешать, выключаю ее и начинаю рисовать. Я по своей сути человек импульсивный и, вдохновившись, могу работать ночью и не чувствовать усталости. Иногда у меня просто нужно забирать холст и прятать, – шутя отмечает девушка.

Изображение 9

Сейчас Инна Ковалевская ничего не пишет. Но по признанию самой художницы, в ее жизни был «розовый период», который нашел отражение в ее картинах.

Изображение 11

– Это были два хороших года, наполненных радостными событиями, – поясняет она. – Наверное, поэтому на всех картинах преобладает розовый цвет. Такой, знаете, полный наив.

Помимо живописи браславчанка увлекается бодиартом.

Большой принт, в который Инна Ковалевская «вписала» фигуру гимнастки

Изображение 1

Изображение 2

– Это было очень сложно, – рассказывает браславчанка. – Девочка модель приходила ко мне вечером, стояла точно по форме этого принта, а я до поздней ночи расписывала ее костюм.

В разговоре с Край.бай девушка делится, что почти не пишет на заказ. Зато охотно изображает своих близких. И хоть авторская манера не совсем реалистичная, герои работ, отмечает Инна, всегда узнают себя на картинах.

Изображение 10

Дома у Инны Ковалевской нет ни одной картины. По ее словам, после выставки в Браславе почти все картины были проданы или розданы друзьям. Но, несмотря на очевидный успех, желания выставляться у художницы нет.

Изображение 7

– Для себя я поняла одно: выставки, признание – для меня не главное. От них я не получаю кайфа. Мне больше нравится сам процесс.

Катерина СУШКО
Фото предоставлены Край.бай Инной КОВАЛЕВСКОЙ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.