Опубликовано: 02 апреля 2015, 11:42
68

Фестиваль средневековой культуры «Меч Брачыслава» проведут в Браславе 6 июня

В этом году праздник на Замковой горе украсит конное шествие, которое возглавит наездник в образе князя Брачислава. На фестиваль в Браслав съедутся рыцарские клубы из Беларуси, Латвии и России.

Край.бай является информационным партнером праздника.

По словам директора Браславского районного объединения музеев Надежды Дударёнок, средневековый фестиваль зародился больше десяти лет назад.

– Идея проведения Дней средневековой культуры возникла еще в 2000 году, когда впервые начали проводить «Праздник ремесел» на территории Браславского музея традиционной культуры, – рассказала собеседница. – Уже в то время на музейной площадке показывали технологию добычи «Живого огня», демонстрировались средневековые ремесла, а в качестве гостей выступали группы средневековой музыки «Стары Ольса», «Тестаментум Терра». В 2004 году впервые начали приглашать участников клубов исторической реконструкции из Витебска и Полоцка. А летом 2005 года праздник впервые провели в центре Браслава на Замковой горе. В 2010 году праздник переименовали в «Меч Брачыслава».

Эмблема фестиваля

Изображение 1

Как рассказала Край.бай Надежда Дударёнок, в программе нынешнего фестиваля запланированы традиционные рыцарские турниры, выступления плутовского театра, концерт музыкальной группы, представление кукольного театра «Батлейка», работа ремесленников и мастеров традиционной культуры.

Артисты кукольного театра «Батлейка»

Изображение 3

Выступление плутовского театра

Изображение 2

– Кроме того, – добавила директор музейного объединения, – для наших маленьких гостей будет работать детская средневековая площадка. Здесь малыши смогут покататься на средневековых качелях, лошадках, сделанных вручную мастером резьбы по дереву Михаилом Парахневичем. В прошлом году, – отметила Надежда, – она оказалась очень востребованной. Одним из новшеств нынешнего фестиваля станет конное шествие, которое возглавит наездник в образе князя Брачислава. Позже у гостей мероприятия будет возможность прокатиться на лошадях по периметру Замковой горы.

Изображение 4

Скоро на портале Край.бай появится полная программа фестиваля «Меч Брачыслава».

Катерина СУШКО
Фото предоставлены Край.бай директором Браславского районного объединения музеев Надеждой ДУДАРЁНОК



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.