Опубликовано: 29 сентября 2017, 07:45
21

Безвизовую зону для иностранных туристов могут создать в Браславском районе

Иностранных туристов на Браславщине могло бы быть больше, считает председатель Браславского райисполкома Василий Драневский.

28 сентября при обсуждении выполнения госпрограммы «Беларусь гостеприимная» на 2016-2020 годы в Витебской области председатель Браславского райисполкома Владимир Драневский отметил, что иностранных туристов на озерах, которыми славен район, могло бы быть значительно больше. Многих останавливает необходимость оформлять визы. По словам руководителя района, для европейцев, которые привыкли пересекать границы стран внутри ЕС беспрепятственно, оформление визы – обременительные хлопоты.

Присутствовавший на заседании заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной инициативу поддержал, пишет БелТА. Он добавил, что в Беларуси уже есть подобный опыт: иностранные туристы могут без оформления виз посещать Августовский канал. С просьбой открыть безвизовую зону в министерство уже обратилась Брестская область, если будет заявка от Витебской – ее тоже рассмотрят.

Главным докладчиком по вопросу был начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич. Общаясь с журналистами до начала заседания, он заявил, что в регионе за первое полугодие 2017 года отмечается прирост экспорта туристических услуг – на 30% к аналогичному периоду прошлого года. При этом 60% прибыли приносят здравницы и санатории.

Начальник управления обратил внимание на то, что региону следует активно заниматься развитием туристической инфраструктуры. В районах не хватает стоянок, которые могут принимать туристические автобусы, мало информации об исторических памятниках, нет соответствующих указателей.

«Над этим надо работать, как и над расширением сети кафе, мест общего пользования. В райцентрах не хватает банкоматов, если туристы приезжают в выходной день, то негде поменять валюту, и т.д.», – обозначил проблемы начальник управления.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.