Опубликовано: 08 апреля 2015, 16:31
56

Бесплатную экскурсию по городу проведут для жителей Браслава

19 апреля в рамках фестиваля экскурсоводов пройдет бесплатная экскурсия «Па ўскрайку былога мястэчка». Браславчан познакомят с городом, каким он был в начале 20-х годов XX века.

Жители города пройдут по местам, которые в прошлом веке не были застроены. Экскурсоводы предусмотрели 1,5 часовой маршрут.

Об этом Край.бай рассказала главный хранитель фондов Браславского объединения музеев Анна Базаревич. По ее словам, впервые в фестивале экскурсоводов браславские краеведы приняли участие в 2013 году.

– Два года назад экскурсия «Ад сейміка да староства» имела большой успех, – поделилась собеседница. – Мы как организаторы даже не ожидали такого интереса со стороны горожан. Пришли люди самого разного возраста: и родители с маленькими детьми в коляске, и бабушки.

Вести бесплатную прогулку для горожан будут четыре экскурсовода – учитель истории одной из сельских школы Виктор Бунта, краевед Гальляш Сялява, хранитель фондов Анна Базаревич и инструктор-методист отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома Кристина Белусь.

– Собираемся мы на площади у райисполкома. Кстати, раньше, – добавила собеседница, – на этом месте токовали глухари. Затем двинемся в сторону отдела образования, где раньше была польская школа и гимназия. Мы пройдем через браславский рынок. Там и раньше был кирмаш, а еще раньше – болото. И завершим свой путь у места, где раньше находился железнодорожный вокзал, а сейчас – жилой дом.

Начало экскурсии в 14.00.

Катерина СУШКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.