Опубликовано: 14 мая 2015, 17:00
107

Участники фестиваля «Меч Брачыслава». Клуб «Нагльфар» воссоздает предметы эпохи викингов (ФОТО)

На фестивале «Меч Брачыслава», который пройдет 6 июня на Замковой горе, можно будет познакомиться с участниками Витебского клуба исторической реконструкции и моделирования «Нагльфар».

Напомним, в этом году исторический праздник украсит конное шествие, которое возглавит наездник в образе князя Брачислава. На фестиваль в Браслав съедутся рыцарские клубы из Беларуси, Латвии и России. Все новости – в специальной рубрике нашего портала.

Край.бай является информационным партнером праздника.

Продолжаем знакомить с участниками фестиваля.

Клуб «Нагльфар», руководителем которого является Юрий Мазенков, был основан в 2001 году, с 2006 года действует при культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска» Двина».

Деятельность клуба заключается в воссоздании костюма, предметов быта, оружия, доспехов, украшений жителей Скандинавии эпохи викингов (VIII-XI вв.), славянских и финно-угорских племен с использованием археологических, изобразительных и письменных источников.

Участники клуба исторической реконструкции и моделирования «Нагльфар» (далее КИР и М «Нагльфар») занимаются исследованиями в области реконструкции текстильного, кузнечного, ювелирного и другого производства в эпоху раннего средневековья, изучают вопросы истории возникновения и развития народного промысла.

Изображение 2

Все предметы материальной культуры изготовлены членами клуба вручную из натуральных материалов по археологическим источникам и историческим технологиям.

Также участники клуба занимаются историческим фехтованием и средневековыми танцами. Коллектив КИР и М «Нагльфар» ежегодно участвует в фестивалях средневековой культуры, проводимых в Беларуси, России, Латвии, Польше и других странах, где среди прочего проводит мастер-классы по различным средневековым ремеслам и организует показательные выступления.

По материалам, предоставленным Край.бай директором Браславского районного объединения музеев Надеждой ДУДАРЁНОК
Фото предоставлено Край.бай Надеждой ДУДАРЁНОК



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.