Опубликовано: 10 июня 2015, 16:48
75

Более трех тысяч человек посетили «Меч Брачыслава» в Браславе

«Меч Брачыслава» в 2015 году был приурочен к юбилею Браслава. Круглая дата была и у самого праздника, который прошел в городе уже в пятый раз.

Фоторепортаж с праздника можно увидеть ЗДЕСЬ. Новости о юбилее Браслава – ЗДЕСЬ.

Директор Браславского районного объединения музеев Надежда Дударёнок рассказала порталу Край.бай, как прошел «Меч Брачыслава» в этом году.

В этом году на праздник приехали клубы исторической реконструкции: «Варгенторн», «Нагльфар», «Водоворот», «Исангрим», «Kroma Kolna Bruoliste» из Резекне, «Полоцкая Командора Ордена Северного Храма», «Железный жолудь», «True Varing», и стрелковый клуб «Bow's club». А также коллектив «Полоцкий Союз», группа средневековой музыки «Литой талер», уличный театр «VIR», музыкальная группа N.R.M., театр «Мастерская впечатлений», народный клуб мастеров и художников «У озера» из Браслава, кукольный театр «Вертеп» (Анна Базаревич и Илья Вашкель).

Изображение 1

– Благодаря клубу из Резекне праздник в этом году получился международным, – поделилась собеседница.
На «Мячы Брачыслава» были ремесленники Юрий и Людмила Рулевичи, Александр Курбан, Константин Шидловский, Виктор Дудкевич, Алина Выжиковская и археолог Николай Плавинский.

– Хотелось бы поблагодарить наших спонсоров: владельцев агроусадеб «У Борисовича» и «Устье life» Юрия Жерко и Татьяну Ермолаеву, ООО «Евроторг» в Браславе и Центр экологических решений из Минска. Огромная благодарность Белорусскому государственному университету культуры и искусств, и всем информационным партнерам праздника, – отметила директор.

Изображение 4

Также Надежда Дударёнок поблагодарила сотрудников Браславского районного объединения музеев, ремесленников и мастеров народного клуба «Ля возера».

Собеседница отметила тот факт, что по распространению билетов музей впервые сотрудничал с профсоюзными организациями: Хлебозаводом, почтой, ДЭУ-34, клубом «Дривятич», ОАО «АСБ Беларусбанк». Эти организации сделали подарок своим работникам к мероприятию в виде бесплатных билетов.

Изображение 3

– В этом году праздник посетило около трех тысяч человек. Это намного больше, чем в прошлом году, – подчеркнула директор.

Группа «Литой талер» играла средневековую музыку, легенду о Браславе показал театр «Мастерская впечатлений». Также прошла презентация стрелкового клуба по сценарию, чего, по словам Надежды Дударенок, не было раньше.

– Как всегда востребована была детская площадка. А Виктор Дудкевич, мастер по дереву, попросил подарить сделанный им меч первому мальчику, который родится в ближайшее время после фестиваля. Родителей же он попросил назвать сына Брачиславом, если они этого захотят, – заключила Надежда Дударёнок.

Изображение 2

Все новости о празднике – в специальной рубрике нашего портала.

Марина ЖАКОВКА
Фото автора



Читайте также

Дача горела из-за неисправной печи в Браславском районе
В садоводческом товариществе возле деревни Струстно Браславского района ночью 27 апреля загорелась дача. Пожар повредил крышу и стены.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.