Опубликовано: 12 декабря 2016, 12:26
53

В Вилейке начался суд над бывшим начальником районной ГАИ Виталием Навойчиком – по делу проходят более 20 свидетелей

Свидетелей будут допрашивать в суде несколько дней, в деле фигурирует "седьмой секретный том". Бывший начальник районной ГАИ Виталий Навойчик обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса Беларуси.

Минский областной суд в выездном судебном заседании начал рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения ГАИ Вилейского района Виталия Навойчика, передает сегодня, 12 ноября, из зала суда Вилейского района sputnik.by.

Экс-начальник ГАИ обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса Беларуси, в том числе "Превышение служебных полномочий" и "Получение взятки". Как следует из информации, озвученной в зале суда, по делу проходят более 20 свидетелей, которых будут допрашивать несколько дней.

Обвиняемый является уроженцем Вилейского района, родился в 1980 году, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей. В начале судебного заседания Виталий Навойчик заявил ходатайство о том, чтобы общественным защитником в суде выступила его жена, но суд отказал, потому что она ранее отказалась давать показания.

Также в суде была озвучена информация о том, что дело Навойчика уже рассматривал суд Молодечненского района и затем передал в суд Минской области из-за наличия "седьмого секретного тома". В данной связи адвокат обвиняемого заявил ходатайство о том, чтобы Совбез и государственный комитет судебных экспертиз провели экспертизу, была ли нарушена государственная тайна, когда седьмой том под грифом секретно слушался в открытом судебном заседании.

Прокурор выступил против данного ходатайства, отметив, что материалы уголовного дела касаются коррупционных преступлений и не могут составлять государственную тайну.

Суд удалился в совещательную комнату. В зале суда присутствует потерпевший по данному делу, несколько родственников обвиняемого. Обвинение поддерживает прокуратура Минской области.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.