Опубликовано: 13 декабря 2016, 18:43
37

Сегодня в суде были допрошены 10 свидетелей по делу бывшего начальника отделения ГАИ Вилейского района

Очередное судебное заседание, которое ведет Минский областной суд, состоялось 13 декабря. Сегодня судья допросил десять свидетелей, в числе которых были бывшие коллеги обвиняемого по более чем десяти эпизодам Виталия Навойчика.

В частности, допрашивались двое его коллег – ныне инспекторы ДПС – и знакомый обвиняемого. В прошлом году последний звонил Виталию Навойчику по телефону и сообщал о том, что его за превышение скорости остановили сотрудники ГАИ. Спустя минуту, по озвученной в суде информации, обвиняемый связывался с сотрудниками, которые несли на дороге службу. Была заслушана аудиозапись их диалога.

После этого судья также уточнил у бывших коллег Навойчика, получали ли они ранее от него указания не привлекать к ответственности его знакомых. Положительного ответа не последовало.

Начальника Вилейского РОВД Александра Коротыша, выступающего в качестве свидетеля, защита попросила охарактеризовать обвиняемого как бывшего сотрудника органов внутренних дел. Александр Коротыш отметил, что Навойчик был ответственным руководителем, нареканий по выполнению служебных обязанностей с его стороны не было. Если какие-то нюансы возникали, то Виталий Навойчик всегда реагировал добросовестно, добавил он.

Также допрашивали свидетеля, который в 2014 году работал механиком на одном из частных предприятий. Его супругу, которая однажды выехала на автомобиле предприятия, оштрафовали за отсутствие техосмотра. Как пояснил свидетель, за нарушение предприятию грозил штраф – около 2 млн неденоминированных рублей. И, чтобы штраф был меньше, обвиняемый, по версии следствия, предложил тому вернуть за него в магазин на Привокзальной 500 тысяч рублей, где Навойчик на эту сумму взял в долг продукты питания. Свидетель отнес эти деньги в магазин.

В ближайшие дни суд допросит еще более 10 свидетелей.

Напомним, экс-начальник ГАИ обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса Беларуси, в том числе "Превышение служебных полномочий" и "Получение взятки". По делу проходят более 20 свидетелей.

Виталию Навойчику предъявлено обвинение по более чем десяти эпизодам. Он свою вину не признал

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.