Опубликовано: 05 января 2016, 09:55
53

Как будут застраивать центральную часть города энергетиков АЭС – Островец

Завершена работа над архитектурным проектом застройки центральной части Островца. Центр города разместится на площади чуть более 500 гектаров, в нем будут проживать 18 тысяч человек.

Для них построят две школы на 510 учащихся каждая и два 230-местных детсада-яслей с бассейнами, сообщает 30 декабря сайт газеты "Гродзенская праўда".

– Мы предполагаем компактную застройку домами преимущественно в три-пять этажей, – рассказывает главный архитектор проекта Татьяна Бутакова. – При возведении жилья будет применен лицевой кирпич разного вида, все здания со скатными кровлями. Все дворы будут обеспечены автостоянками, хозяйственными, детскими и спортивными площадками, а также площадками для раздельного сбора мусора. Предусмотрены многоуровневые паркинги на 300 машино-мест.

На всех проектируемых улицах центральной части города обязательны велодорожки. Для физически ослабленных людей предусмотрена каждая мелочь – от пандусов, возможности проживания только на первых этажах до мест отдыха на прогулочных аллеях с навесами, специальными зонами на особо опасных пешеходных переходах.

В центре Островца также возведут здания разного функционального назначения – административно-делового, общегородского общественно-торгового, офисно-деловые комплексы, спортивные объекты. Архитекторы предусмотрели в центре города создание системы перетекающих площадей и формирование застройки по принципу сочетания современного и стилизованного под старину стилей. Объединятся пешеходные связи существующего города со вновь строящимся его центром.

Проектом предусматривается ликвидация части мелиоративных каналов без значительного воздействия на водный режим территории. Зато к новому центру будет примыкать зеленая зона общегородского значения с водным зеркалом.

По материалам сайта газеты "Гродзенская праўда"



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.