Опубликовано: 09 октября 2015, 15:35
24

Вилейчане привезли бронзовые медали с республиканских соревнований по каратэ

Открытое первенство и Кубок Беларуси по каратэ проводятся один раз в году. 3-4 октября в Минске собрались сильнейшие клубы и спортсмены страны.

Трое представителей вилейского клуба «Самурай» по результатам соревнований получили бронзовые медали.

О выступлении вилейчан на республике Край.бай рассказал тренер клуба «Самурай» Сергей Кириевич.

По его оценке, больше всего поединков на соревнованиях провел Влад Закревский. Четыре боя подряд он выиграл. За выход в финал, в пятом поединке, Влад встретился с довольно серьезным соперником из Минска: за 5 секунд до конца боя выигрывал с минимальным счетом 1:0, но в ходе борьбы не выполнил установку тренера и уступил сопернику – 2:1.

В поединке за третье место Закревский на протяжении всей встречи уступал сопернику. Однако за 9 секунд до конца боя подтянул счет и обыграл спортсмена из Минска – 5:4.

Дмитрий Стражников был в шаге от финала, но уступил спортсмену из Борисова, а после проиграл и минчанину в бою за третье место. С таким же результатом – 4-е место – закончился турнир и для Евгения Конопелько.

Не совсем успешно, по оценке тренера, сработали и братья Кириевичи.

– Паша провел хорошо два поединка, во втором выиграл досрочно с крупным счетом 10:2. Однако в решающем бою за выход в финал ему не хватило физической подготовки. Исход встречи – 4:2 в пользу соперника. В борьбе за третье место Паша до конца боя удерживал преимущество, став бронзовым призером турнира, – отметил Сергей Кириевич.

Никита Кириевич также не смог пробиться в финал, но сумел отстоять у соперника бронзовую медаль.

Тренер спортсмена Сергей Кириевич отмечает:

– К сожалению, Никита не вышел в финал, поэтому упустил шанс представить Беларусь на Чемпионате Европы по каратэ. Следующий республиканский турнир пройдет в 2016 году, и у Никиты есть все шансы попасть на европейские соревнования.

У Павла Кириевича есть возможность поучаствовать в Чемпионате мира по каратэ, и, как отметил тренер, все будет зависеть от того, насколько успешно он выступит на Чемпионате Беларуси в начале 2016 года.

Сейчас Сергей Кириевич намерен взяться за физическую подготовку парней. – Турнир в Минске показал отличную технику и скорость ребят. Но на последних секундах боев парни часто сдавались, – считает он.