Опубликовано: 24 мая 2016, 17:45
18

Республиканские соревнования по японскому боевому искусству спочан примет в августе Докшицкий район

Открытый турнир по спочану "Belarus Open – 2016" запланирован на 26 августа. Он пройдет на базе одного из санаториев в Докшицком районе.

С помощью спочан, который быстрыми темпами развивается в нашей стране, организаторы соревнований рассчитывают привлечь внимание иностранных гостей к туристическому потенциалу Витебского региона, пишет БелТА.

Справка Край.бай. Спочан создан в Японии в 1970 годах на основании самурайских боев на мечах. Этот вид спорта – свободное фехтование, которое ведется до первого поражающего удара. Мечи в спочане абсолютно безопасны. Это камеры из легкой резины, наполненной воздухом и обшитой хлопком. Из всей экипировки спортсмена – только шлем. Начинают заниматься спочаном с пяти лет.

Участников "Belarus Open – 2016" примет на своей базе один из санаториев в Докшицком районе. Сам турнир пройдет 26 августа. В остальные дни ведущие тренеры из Японии, России, Италии, Эстонии и Уганды дадут мастер-классы, также состоится международный судейский семинар с последующей аттестацией. Об этом представители Страны восходящего солнца заявили на прошедшем недавно в Париже Чемпионате Европы. Кстати, белорусская команда впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня и весьма успешно: бронзу завоевала витебская спортсменка Мария Татаринова в поединках на коротких мечах (кодачи).

Открытые республиканские соревнования по спочану проходили в Докшицком районе и в 2015 году.

По материалам БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.