Опубликовано: 27 апреля 2016, 11:50
30

Районные соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» состоялись в Глубоком 24 апреля

Сборные микрорайонов соревновались на стадионе госпрофлицея в двух возрастных категориях: 11-12 и 13-14 лет. Всего – девять команд.

Как рассказала Край.бай инструктор-методист Глубокского ФОЦ Алёна Вишнякова, четыре команды в младшей группе и пять в старшей сыграли по круговой системе.

В категории 11-12 лет в тройку призеров вошли сборные «Мечта» (микрорайон СШ №3, первое место), «Садовая» (микрорайон СШ №1, второе место) и «Юность» (микрорайон СШ №2, третье место).

В категории 13-14 лет победителем турнира стала сборная «Юность». Второе место – у «Садовой», третье – у «Мечты».

Алена Вишнякова добавила, что в мае состоится зональный этап областных соревнований. Глубокский район представят две команды из лучших футболистов. Известно, что в нашей зоне сыграют сборные соседних районов: Поставского, Браславского, Шарковщинского и др.

История республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» насчитывает уже около полувека. Больше 40 лет назад звезды мирового футбола Лев Яшин, Виктор Понедельник и Валерий Воронин стали инициаторами создания клуба «Кожаный мяч», в который изъявили желание вступить сотни тысяч мальчишек со всего бывшего Советского Союза.

С распадом СССР соревнования временно прекратили свое существование. Турнир возродился вновь в 1997 году. С тех пор его популярность в нашей стране с каждым годом возрастает. С 2007 года начался отсчет новейшей истории республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба.

Ежегодно турнир проводится в двух возрастных группах, в республиканских финалах принимают участие сильнейшие команды Беларуси.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.