Опубликовано: 21 октября 2016, 11:03
288

Пловец Роман Солей, завоевавший серебро на Паралимпиаде в Рио для Азербайджана: “Люблю Молодечно и хочу здесь жить”

В свои 22 года Роман Солей успел побывать в Корее, Голландии, Шотландии, Португалии, Польше и Бразилии. Когда-то малышом он пришел в бассейн вслед за братом. А в итоге смог доплыть до паралимпийского серебра, хоть и под флагом другой страны.

– Ну, что? Проплывешь 25 метров? – спрашивает тренер.

– Проплыву, – отвечает маленький пловец, которого еще не пускают в бассейн с остальными мальчишками.

Рома одолевает дистанцию, разворачивается назад и в награду получает значок «Я умею плавать 25 метров». Рубеж пройден.

В сентябре этого года молодечненец Роман Солей выиграл серебряную медаль по плаванию на спине на дистанции 100 метров на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Белорус выступал за сборную Азербайджана, но гордится им вся страна.

Об истории успеха, любви к родному Молодечно и пляжах Бразилии молодечненец рассказал в интервью Край.бай.

«Я патриот и хочу жить в Молодечно»

Дом, в котором живет паралимпийский призер

Изображение 1

Сейчас Рома в Молодечно. Еще месяц парень будет отдыхать.

В октябре у него была свадьба, о которой знал весь город. Олимпийский призер женился на девушке, в которой разглядел свою будущую жену еще пять лет назад. Но тогда главной заслугой Романа было звание «мастер спорта по плаванию».

Торжественная регистрация брака

Изображение 2

Изображение 3

Призовые за второе место на Паралимпиаде, признается парень, оказались кстати.

– На деньги, которые получил за серебро, куплю квартиру. Где? Конечно, у нас в Молодечно. Здесь я родился тут и в этом городе хочу жить дальше. Я в этом плане патриот и мне никуда не хочется уезжать.

А потом снова в бассейн. Возобновить тренировки парень планирует в Молодечно. Позже Рома отправится на сборы в Азербайджан.

«Умею плавать 25 метров»

В семье, где родители занимались легкой атлетикой, спорт для сыновей был неизбежен. Роман с двумя старшими братьями, Александром и Дмитрием, с раннего детства пропадали на стадионе.

О том, как пришел в плавание, Рома знает с маминых слов:

– Мама рассказывала, что мы с братом бегали на городском стадионе, когда к нам подошел тренер Владислав Антонов. Он просто предложил: приходите поплавать. Так Дима и я пришли в бассейн, поплескались. Брата сразу в спортивную группу забрали, а я был мал и приходил поплавать с мамой.

Роман Солей

Изображение 5

Маленького Рому долго не пускали на глубину, где тренировались остальные мальчишки. Но, как получил свою первую награду, будущий паралимпийский призер помнит отчетливо.

– Однажды Владислав Кириллович мне говорит: «Ну, что? Проплывешь 25 метров?» Я дистанцию преодолел и после этого он вручил мне значок, который храню до сих пор «Умею плавать 25 метров». После этого я начал тренироваться со всеми ребятами.

Так в 7 лет Роман Солей попал в плавание.

Тренеры из Азербайджана следили за Солеем с 15 лет

Роман Солей усердно тренировался, участвовал в районных и республиканских соревнованиях. Но выступать за паралимпийскую сборную, как старшему брату Дмитрию, ему не предлагали.

Попасть на международные соревнования в Германии у Ромы получилось в 15 лет.

Тогда-то перспективного пловца и заметили тренеры из Азербайджана. А спустя три года раздался судьбоносный телефонный звонок.

Изображение 6

– Мне позвонил старший тренер национальной паралимпийской сборной и спрашивает: «Как ты? Плаваешь?» Оказывается, они следили за мной с 15 лет. Тогда на соревнованиях в Германии, по словам старшего тренера, я хорошо плыл для своего возраста. И они просто ждали, пока я подрасту.

Разведать, что да как, в Баку Рома отправился с Владиславом Антоновым. Так совпало, что парень попал туда в свой день рождения. О своем решении переехать пловец долго не рассказывал родителям, не хотел расстраивать. Но бывшие спортсмены приняли выбор сына и поддержали его. И в 2013 году Роман уехал тренироваться в Баку.

Первая в жизни Паралимпиада

Поначалу молодечненец жил на две страны: месяц на сборах на спортивной базе в Азербайджане, месяц в Молодечно.

За год до Олимпиады в Рио Роман поселился в столице Азербайджана. Ему и другим пловцам главный тренер оплатил питание, снял квартиру рядом с бассейном, на базе которого проходили Европейские игры в Баку.

Весь день пловца был буквально расписан по часам. После интенсивных тренировок, признается Роман, на прогулки по городу и развлечения не было не то, что времени, сил.

– Во время подготовки к Рио мы тренировались дважды в день и только в субботу занимались один раз. График был приблизительно такой: в 8 утра выходишь из дома, с 9 до 10 бегаешь, с 10 до 11 плаваешь, потом обед. А к 15.00 снова отправляешься в бассейн, затем час тренировок в зале, разминка, опять два часа плаваешь и только к 19.00 приходишь домой. После такого дня хочется просто полежать. Но это работа и за нее каждый месяц платят «зарплату».

Сколько именно получают пловцы паралимпийской сборной в Азербайджане, Рома не уточняет. Но говорит, «на жизнь хватает».

В сентябре молодечненец отправился на свою первую в жизни Паралимпиаду. В категории S12 у Романа было несколько дистанций: 100 метров «дельфин», 200 метров «комплекс», 400 метров «кроль» и 100 метров на спине. Именно последняя дистанция и стала призовой.

– Перед тем, как прыгнуть в бассейн, все, о чем думает пловец, – рассказывает молодечненец, – это как не сделать фальстарт и вовремя стартовать. Ты буквально замираешь в ожидании гудка, чтобы поймать момент, когда не слишком рано и не слишком поздно.

Наш герой уступил лишь украинцу, оставив позади американца. От золота его отделяли 1,5 секунды. Мгновенье для обывателей, но достаточно для пловцов.

– Я всегда мечтал и до сих пор мечтаю поставить рекорд Паралимпийских игр, рекорд мира. Планировал из минуты выйти, но чуть-чуть не получилось. Да, хотелось золота, но я рад и серебру. Мне все вокруг говорят, что готовили меня на большее и я на это способен. Но пока это мое лучшее время. Считаю, что серебряная медаль – достойный результат. А дальше буду стараться выигрывать. Впереди ведь Паралимпиада в Токио!

Олимпийская медаль

Изображение 7

Бразильцы поместили внутрь медалей шарики. Если потрясти награду, она шуршит как маракас

Изображение 8

Кроме медали из Рио Роман привез парочку сувениров и бразильский кофе.

– Я кофе почти не пью, больше чай. Но говорят, что вкусный, только крепкий очень.

В общей сумме в Рио Рома пробыл дней 20. Впечатлений осталось много и от красоты океана, и от организации соревнований.

– На Олимпиаде я выступал впервые. И мне очень понравилась организация соревнований: от транспортного сообщения с бассейном до того, как налажено питание для спортсменов. Я слышал, что некоторые жаловались на плохие условия жизни. Но я вам скажу, бывают еще хуже. К этому можно было привыкнуть. В первую очередь мы приехали в Рио на соревнования, а не в номерах отдыхать.

После выступлений Роман съездил на знаменитый пляж Копакабана, впервые искупался в океане

– Конечно, всю красоту словами не описать. Эти огромные волны – очень захватывающее зрелище. Позже вечером я еще успел прогуляться по городу. В один из дней съездил на экскурсию на гору Сахарная голова.

Удивительно, но ни на церемонии открытия, ни на церемонии закрытия паралимпийский призер не побывал.

– На открытие не пошел, так как на следующий день нужно было выступать. Официально из-за продолжительности церемонии спортсмены освобождаются от участия в ней, если им предстоят соревнования. Думал, хоть на закрытие успеем. Но когда мы приехали в олимпийскую деревню, к этому времени ее все уже покинули.

О соперничестве с братом и встрече с президентом Азербайджана

Брат Романа, Дмитрий Солей на Паралимпиаде взял две серебряные награды на дистанциях 100 метров брассом и 50 метров кролем. Двум родным людям выступать рядом не всегда легко, признается парень.

– Иногда мы поддерживаем друг друга и в такие моменты плыть рядом с братом легко. А бывает, это все только усложняет. Вот ты выходишь на старт, стоишь против брата и у вас одинаковые шансы на победу.

В конце разговора замечаю фотографию. На ней Роман в деловом костюме жмет руку президенту Азербайджана.

Изображение 9

Та встреча с главой государства, вспоминает парень, была недолгой, но оставила впечатления.

– После прилета из Рио мы поспали пару часов, а утром нужно было идти на встречу с президентом. Ее организовали в честь спортсменов. Все было быстро. Президент был немногословен, поздравил, пожал руку, вручил орден, нас сфотографировали и все. Я впервые встретился с ним лично. Честно говоря, даже представить не мог, что у меня будет возможность пообщаться с главой государства, поздороваться за руку. Конечно, я немного волновался.

В руках у Романа орден «За службу отечеству», врученный главой Азербайджана Ильхамом Алиевым

Изображение 10

Серебро на Паралимпиаде только раззадорило Романа. На Токио у него большие планы.

Изображение 11

Катерина СУШКО
Фото автора и Ольги ЖАРСКОЙ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.