Опубликовано: 08 июля 2016, 13:49
48

Молодечненский футболист Влад Федотов впервые вышел на поле в составе «Ислочи» на родном стадионе против БАТЭ (фото)

В Молодечно 7 июля состоялась игра пропущенного девятого тура Чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге между «Ислочью» Минского района и борисовским БАТЭ. Впервые в составе «Ислочи» сыграл воспитанник молодечненского футбола 19-летний Влад Федотов.

Край.бай анонсировал эту игру.

Матч с БАТЭ стал для Владислава Федотова дебютом в высшей лиге. Молодечненца не было в стартовом составе. Перед игрой он не знал, выпустит ли его тренер на замену, но нашему порталу он сказал:

– Я готов выйти. Абсолютно здоров. Волнуюсь ли?.. Конечно, волнуюсь.

Центральный полузащитник Владислав Федотов на 89 минуте заменил коллегу по амплуа Александра Холодинского. Пусть на несколько минут, но Влад заиграл в высшей лиге. Будем надеяться, что это только начало.

К концу матча «Ислочь» при достойной игре против лидера чемпионата проигрывала со счетом 1:3. Такой результат сохранился до финального свистка.

Главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский на послематчевой пресс-конференции сказал про Федотова:

– Я выпустил Влада на поле, чтобы он сыграл перед своими земляками в матче с таким именитым соперником, как БАТЭ. Вы слышали, как болельщики на трибунах встречали выход Владислава? Молодечненцы встречали своего парня. Что касается предстоящих игр в чемпионате, то здесь все зависит от самого Влада. Есть недельный цикл тренировок. По результатам этого цикла я делаю вывод – кто из моих подопечных готов играть. Федотов – очень талантливый полузащитник. Пусть доказывает.

Влад – воспитанник молодечненской ДЮСШ-4 тренера Александра Гармазы. В 2015 году он отыграл весь сезон во второй лиге за «Молодечно-ДЮСШ-4», после чего был приглашен в «Ислочь».

«Ислочь» удивляет быстрым голом

«Ислочь» удивила всех, кто пришел в этот вечер на молодечненский стадион. Уже на второй минуте матча Дмитрий Макар со штрафного удара, с 25 метров, минуя стенку, аккуратно положил мяч в левую от вратаря БАТЭ Дениса Щербицкого девятку ворот – 1:0.

Борисовчане с таким положением вещей, конечно, мириться не собирались. Им понадобилось всего 10 минут, чтобы сравнять счет.

На 12 минуте верховую подачу с правого фланга атаки головой замкнул Александр Володько. Вратарь «Ислочи» Сергей Туранок оказался бессилен – 1:1.

БАТЭ атаковал, но серьезных проблем вратарю «Ислочи» борисовская команда не создавала. До 44 минуты. Форвард и капитан БАТЭ Виталий Родионов в левом углу штрафной площадки «Ислочи» принимает мяч и бьет с разворота в дальний нижний, правый от Туранка угол ворот. Гол в раздевалку – 1:2. Перерыв.

В Молодечно БАТЭ поддерживали 60 борисовских фанатов и местные мальчишки, за «Ислочь» болел весь стадион

В Молодечно приехали примерно 60 фанатов борисовского БАТЭ. Главная кричалка этих ребят: «К вам при-е-ха-ал чем-пи-он!».

Фанаты борисовского клуба

Изображение 6

Изображение 7

Поддерживали борисовскую команду и молодечненские мальчишки, которые расположились на номинальном фанатском секторе «Ислочи».

В Молодечно есть мальчишки, которые болеют за Борисов

Изображение 8

Но подавляющее большинство молодечненцев болело за «Ислочь».

Второй тайм. Радионов оформляет дубль, и БАТЭ играет по счету

В самом начале второй половины матча нападающий и капитан борисовского клуба Виталий Родионов забил в ворота «Ислочи» два гола. На 47 минуте он отправил мяч в сетку команды Минского района из офсайда, а через три минуты подтвердил свое намерение сделать дубль в этом матче уже из легального положения.

Помог ему в этом полузащитник Игорь Стасевич. После передачи Стасевича Родионов делает счет 1:3.

Через две минуты перекладина ворот спасла «Ислочь» от четвертого гола.

Команда Минского района ни в коем случае не сдавалась. Она атаковала, и упорная борьба продолжалась до последних минут.

А футболисты БАТЭ, имея фору в два мяча, могли себе позволить не очень спешить и играть по счету.

До конца игры цифры на табло не изменились.

Изображение 19

Наставник БАТЭ Александр Ермакович на послематчевой пресс-конференции сказал, что поездка в Молодечно могла быть менее проблемной для его команды:

– Наша сегодняшняя победа боевая, волевая. Игра была жесткая, мужская. Никто не хотел уступать. Я надеялся на более легкую прогулку в Молодечно. Но получилось так, как получилось. Газон стадиона здесь приличного качества. Играть командам он не мешал.

Виталий Жуковский: Мы играли с БАТЭ с позиции силы, потому что хотели показать молодечненцам интересный футбол

Главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский

Изображение 20

Главком «Ислочи» Виталий Жуковский отметил, что его команда не собиралась садиться в оборону, играя с чемпионом Беларуси:

– Мы старались играть с позиции силы. Очень хотелось, чтобы наша игра понравилась молодечненцам. Мне кажется, что нам это удалось. Забили быстрый гол. Была возможность сразу забить второй. Думаю, что при счете 2:0 игра пошла бы по другому сценарию. А что касается результата… Ну что ж. БАТЭ – опытная команда, которая, выигрывая, не давала нам разбежаться.

Следующую домашнюю игру на молодечненском стадионе «Ислочь» проведет 6 августа. Команда Минского района принимает «Гранит» из Микашевичей.