Опубликовано: 21 декабря 2016, 17:52
54

Лиза Щербакова из Вилейки завоевала четыре серебряные медали на Чемпионате Литвы по плаванию (фото)

Международные соревнования по плаванию с участием более 200 спортсменов из Беларуси, России и Литвы состоялись 14-17 декабря в городе Аникщяй.

Как рассказала Край.бай тренер-преподаватель Вилейской СДЮШОР Евгения Асмоловская, трое воспитанников нашей спортшколы Егор Яхимович, Евгений Малиновский и Лиза Щербакова выступили в составе сборной Минской области и завоевали шесть медалей.

Так, Лиза Щербакова стала серебряным призером на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем. Также спортсменка участвовала в двух эстафетах 4 по 200 м и 4 по 100 м, по итогам которых команды заняли второе и третье места соответственно.

Евгений Малиновский соревновался с сильными соперниками, в заплывах с ним участвовали и взрослые спортсмены. Он не вошел в число призеров, но выступил, по мнению тренера, достойно: показал все, что мог. В эстафетах 4 по 100 м и 4 по 200 м, в которых плыл наш земляк, – две бронзы.

Егор Яхимович стал самым юным участником чемпионата. Призовых мест вилейчанин не занял, но получил хороший опыт в спортивной практике.

– Соревнования прошли на высоком уровне, наши ребята достойно выступили и во время заплывов активно друг друга поддерживали. Ощущался настоящий командный дух, – отметила Евгения Асмоловская.

Лиза Щербакова привезла домой из Литвы четыре медали и грамоты, а также приз от олимпийской чемпионки 2012 года по плаванию, литовской пловчихи Руты Мейлутите, которая также приняла участие в этих соревнованиях.